09.05.2012 23:42
    Поделиться

    Эксперт: Иностранным компаниям в РФ придется бороться за выживание

    Суммарный эффект от изменения тарифов и улучшения условий доступа российских производителей на зарубежные рынки в результате вступления в ВТО в долгосрочной перспективе будет значительным, а в краткосрочной составит 0,5% от уровня потребления в стране. Таковы результаты исследования Российской экономической школы и компании "Эрнст энд Янг".

    Эффект неравномерно распределен между отраслями экономики. В масштабе всей страны наибольший рост выпуска ожидается в цветной металлургии, черной металлургии, химическом и нефтехимическом производстве. Наибольшее падение выпуска ожидается в отраслях обработки древесины, целлюлозно-бумажном производстве и производстве изделий из дерева, легкой промышленности и машиностроении.Для того чтобы вступление в ВТО принесло стране максимальную выгоду, действия правительства должны включать в себя как меры, нацеленные на быструю и безболезненную ре структуризацию наименее конкурентоспособных отраслей российской экономики, так и меры, реализация которых усилит положительные последствия вступления. "Чтобы вступление в ВТО прошло максимально эффективно для российской экономики, необходимо, чтобы на всех уровнях власти были приняты и реализованы меры, нацеленные на снижение издержек и преимущественное развитие конкурентоспособных отраслей и предприятий, - говорит Александр Ивлев, управляющий партнер компании "Эрнст энд Янг" в России. - Также нужны меры, нацеленные на безболезненный уход из экономики отраслей и предприятий, конкурентоспособность которых невозможна в рамках существующего мирового разделения труда".

    - Не стоит опасаться вступления в ВТО и "захвата" нашего рынка иностранными компаниями, - настроен оптимистично Ярослав Кабаков, ректор УЦ "ФИНАМ". - Все, кто хотел работать на российском рынке, на нем уже и так присутствуют. Всем остальным производителям, которые захотят прийти в Россию, придется очень сильно постараться, причем даже не для того, чтобы стать лидерами на рынке, а чтобы просто элементарно закрепиться здесь и "выжить".Что касается плюсов от вступления в ВТО для наших компаний, то они в основном заключаются в том, что их теперь будут меньше "кошмарить" на зарубежных рынках, они получат защиту от ВТО, будет снята часть препятствий на тех рынках, где они уже работают, и появится возможность выйти на новые для себя рынки сбыта.

    Поделиться