09.05.2012 23:43
    Поделиться

    Под Калининградом построят первый косоходный ледокол

    На Прибалтийском судостроительном заводе под Калининградом началась подготовка к строительству уникального ледокола инновационного проекта.

    Заказчиком многофункционального аварийно-спасательного судна проекта Р-70202, как рассказал "РБГ" пресс-секретарь предприятия Сергей Михайлов, является Росморречфлот.

    Первый в России косоходный ледокол совместно построят российские и финские корабелы. Нашим судостроителям, уже сделавшим раскрой металла, предстоит собрать секции, сформировать корпус и установить в нем часть механизмов и систем, а финское предприятие с российским капиталом после отбуксировки корпуса в Хельсинки достроит судно. Передача его заказчику состоится в декабре 2013 года.

    Аварийно-спасательное судно новой модификации будет оснащено специальным оборудованием для ликвидации аварийных разливов нефти, тушения пожаров, спасательных операций, экологического мониторинга. "Косой" дизайн, идея которого принадлежит одной из финских компаний, позволит ледоколу работать на переднем и заднем ходу, а также при боковом перемещении - для проводки судов в ледовых условиях. Водный уникум способен продвигаться по ровному льду толщиной в один метр и в "косом" режиме прокладывать канал шириной 50 метров. Длина ледокола 76,4 метра, ширина - 20,5 метра, скорость - 14 узлов. Общая мощность трех дизельных генераторов составляет 7,5 МВт.

    Поделиться