10.05.2012 16:16
    Поделиться

    После 5 месяцев неподвижных наблюдений марсоход НАСА отправился в путь

    После пяти месяцев неподвижных наблюдений на северном склоне марсианского кратера Индевор марсоход НАСА "Оппортьюнити" (Opportunity) сдвинулся с места. Об этом сообщает Лаборатория реактивного движения (ЛРД) НАСА в Пасадине (штат Калифорния), откуда ведется управление марсианскими аппаратами космического ведомства США.

    В этом году НАСА в интересах науки не погружало шестиколесный марсоход на солнечных батареях в "зимнюю спячкку", а припарковало его в положение, позволявшее аппарату получать достаточное количество солнечной энергии в условиях суровой марсианской зимы, когда морозы достигают минус 140 градусов Цельсия.

    Как ранее сообщила Диана Блэйни из ЛРД, приоритетом зимних исследований было получение информации о недрах Марса. Аппарат проработал в режиме неподвижной лаборатории 130 сол - марсианских суток, которые на 39 минут длиннее земных. НАСА использовало радиосигналы "Оппортьюнити" для поиска аномалий во вращении Красной планеты вокруг своей оси. Так ученые попытались выяснить, в каком состоянии находится ядро Марса. Кроме того, бортовые инструменты искали в грунте признаки минералов с содержанием железа и органических веществ, указывающих на возможность существования там в прошлом воды в жидком виде.

    От кратера к кратеру

    В ЛРД в ночь на среду получили телеметрию, свидетельствующую, что ровер благополучно спустился с возвышенности, после чего инженеры приступили к проверки работоспособности его источников питания. Затем "Оппортьюнити" сориентируют в северном направлении, куда он отправится с целью изучения марсианской пыли. Перед тем, как лаборатория на колесах сможет вырулить на юг к области Кейп-Йорк, где ученые надеются изучить отложения глины, специалисты будут дожидаться, пока солнечного света станет достаточно для преодоления возвышенностей.

    В настоящее время солнечные панели "Оппортюнити" частично покрыты пылью, что несколько затрудняет движение. К слову, во избежание зависимости от энергии Солнца марсоход НАСА "Кьюриосити", который с 26 ноября 2011 года проделал уже более половины пути к Марсу, оборудован плутониевым двигателем. Ожидается, что "Кьюриосити" выполнит посадку в кратере Гейла в августе этого года.

    "Оппортьюнити" и его двойник "Спирит" были запущены к Марсу в 2003 году и прибыли туда на следующий год. Вместо планировавшихся 90 сол "Оппортьюнити" колесит по Красной планете уже более пяти марсианских лет - минувшая зима стала для него пятой. Более трех земных лет потребовалось марсоходу, чтобы преодолеть 33,6 км между кратерами Виктория и Индевор. Общий пробег "Оппортьюнити" составляет 34,4 км, а число сделанных им снимков достигает 150 тысяч. "Спириту" повезло меньше - НАСА потеряло связь с ним в 2009 году вскоре после того, как аппарат застрял в песчаной ловушке.

    Поделиться