09.05.2012 23:44
    Поделиться

    В РФ зафиксирован рекордный рост производства молока

    По сообщению Минсельхоза, по итогам I квартала 2012 года наблюдается рекордный рост производства молока и поголовья крупного рогатого скота. Таким образом, сохраняется положительный тренд в животноводстве, достигнутый по итогам 2011 года. С января по март 2012-го производство молока увеличилось на 279 тыс. тонн в сравнении с аналогичным периодом 2011 года и составило 6,48 млн тонн.

    Производство молока является самым сложным направлением в сельском хозяйстве из-за длительной окупаемости проектов, в среднем 10-15 лет. Ежегодный оборот средств в молочной отрасли России составляет около 640 млрд рублей, ежегодные вложения составляют порядка 13-15 млрд рублей, в отрасли занято около 530 тысяч человек, молоко является самым массовым по потреблению и социально значимым продуктом питания, в общем объеме продаж розничных сетей молоко и молочные продукты составляют в среднем 10-15%.

    Сегодня установился нормальный отраслевой баланс в отрасли и взаимопонимание в большинстве вопросов отчасти благодаря тому, что мы находимся в постоянном активном диалоге с правительством, переработчиками, торговлей и другими отраслевыми союзами. Все участники рынка сходятся в том, что самое главное для эффективного развития молочной отрасли - это стабильность, ведь если люди готовы инвестировать в проекты с окупаемостью в 10-15 лет, то, конечно, хотелось бы иметь представление о ближайшем будущем.

    Да, сегодня объем вложений в молочное животноводство в рамках целевой программы очень существенный, но система распределения поддержки и оценки снижает эффективность программы. Поддержка не должна "размазываться тонким слоем", необходимо распределять ее в соответствии с конкретными результатами деятельности, а не потому, что предприятие просто существует и доит "бумажных коров".

    В скором времени в связи со вступлением в ВТО неизбежно встанут вопросы корректировки защитных мер и мер поддержки сельского хозяйства. Для нас очень важно быть в равных условиях как по цене, так и по качеству продукции с другими участниками ВТО. Но для этого необходимы серьезные инвестиции в современные технологии, новые проекты и модернизацию аграрного сектора России, а также государственная компенсация таких затрат для обеспечения конкурентоспособной цены готовой продукции.

    Поделиться