09.05.2012 23:33
    Поделиться

    Киргизские чиновники уклонялись от оплаты счетов

    Депутатов и чиновников уличают в уклонении от оплаты счетов за электричество.

     

    Информацию об этом, в частности, предал огласке член совета директоров крупнейшей распределительной энергокомпании Киргизии "Северэлектро" Сапарбек Аргымбаев. "Наши инспекторы запуганы давлением, которое оказывают на них некоторые высокопоставленные чиновники, - заявил он на круглом столе, посвященном коррупции в энергетическом секторе. - Сотрудникам компании грозят использованием связей в прокуратуре или спецслужбах".

    По его словам, среди злостных неплательщиков есть депутаты парламента, сотрудники госкомитета национальной безопасности и прокуратуры, а также некоторые бывшие или действующие крупные чиновники. Один из них, как утверждает Аргымбаев, - председатель Счетной палаты Сабырбек Молдокулов. Он, по словам энергетика, должен за свет 141 тысячу сомов (около 3 тысяч долларов).

    - Бывший глава госадминистраций Московского и Кочкорского районов, ныне бизнесмен, не выплачивал свой долг в 26 тысяч сомов, - говорит Аргымбаев. - После отключения его особняка в компанию позвонили из прокуратуры и потребовали возобновить электроснабжение. Бывший чиновник выплатил долг только после того, как руководство "Северэлектро" пригрозило предать этот факт огласке.

    Поделиться