09.05.2012 23:32
    Поделиться

    Россия предоставила Киргизии 10 автомобилей "Нива" для охраны границы

    Киргизские пограничники получили очередную партию техники и снаряжения от российских коллег.

     

    В рамках двустороннего договора от 2011 года погранслужба ФСБ России передала Киргизии обмундирование и средства связи, а также 10 автомобилей "Нива" и столько же единиц спецтехники: тракторы, экскаваторы, грейдеры, топливозаправщики и грузовики.

    - Это четвертый и завершающий этап нашей совместной акции "Боевое братство крепит границы". За 2011 - 2012 годы Россия оказала нам безвозмездную помощь на общую сумму 483,5 миллиона рублей, - сообщил "РГ" первый заместитель председателя госкомитета нацбезопасности - командующий пограничных войск ГКНБ Киргизии, генерал-майор Закир Тиленов.

    Всю переданную технику в ближайшее время доставят на погранзаставы юга республики.

    - Основные угрозы для нас, а также для всех стран СНГ идут из Афганистана, - заявил Тиленов. - Поэтому сегодня мы участвуем в совместных с российскими пограничниками операциях именно в этих направлениях.

    Кроме того, в рамках межправительственного соглашения от 1992 года на территории Киргизской Республики создана Оперативная пограничная группа ФСБ.

    - Сегодня мы помогаем республике охранять государственные границы, - сообщил "РГ" начальник Оперативной пограничной группы ФСБ России в Киргизии Олег Плищинский. - Ведь киргизские пограничники первыми встречаются с такими угрозами как наркотрафик и терроризм. После с этим злом сталкиваются практически все страны СНГ. Поэтому в обеспечении безопасности в Киргизии заинтересована не только Россия, но и все Содружество. В дальнейшем мы также планируем работать с нашими киргизскими коллегами рука об руку.

    Поделиться