09.05.2012 23:15
    Поделиться

    В трех районах Пермского края создадут новые центры профориентации

    В Пермском крае стартует пилотный проект создания региональной сети пунктов содействия в выборе профессии, который охватит все школы.

    По словам Маргариты Третьяковой, заведующей кафедрой "Пермского центра профориентации", сейчас в районах края создается принципиально новая система квалифицированной поддержки, в рамках которой школьникам отдаленных районов станет доступна помощь профконсультантов и психологов. В рамках проекта организуются три опорных центра: в Бардымском, Очерском районах и в Соликамске. В каждой школе на этих территориях будет установлен электронный консультационный пункт - "профинфомат". Для развертывания сети министерство образования края выделило около 100 компьютеров и другие мультимедийние средства. С их помощью планируется обеспечить сетевое взаимодействие краевого центра профориентации и школьных профинфоматов.

    - Необходимость в таких консультационных точках возникла давно, - считает Раиса Кассина, заместитель министра образования края. - Анализ состояния рынка труда показывает, что кадровые потребности предприятий далеко не всегда совпадают с профессиональными намерениями молодежи. Более 30 процентов выпускников школ выбирают будущую работу, не основываясь на оценке своего личностного потенциала и реалий экономики. Этого бы не случилось, если бы ребята вовремя получили квалифицированную профориентационную поддержку. Однако в подавляющем большинстве населенных пунктов края специализированных структур для этого просто нет.

    Создаваемая сеть позволит проводить профдиагностическое тестирование в дистанционном формате, которое будет доступно для всех школьников в любое удобное для них время. Кроме того, в каждом из трех опорных пунктов будут работать профконсультанты - тьюторы, на беседу к которым можно будет попасть по электронной записи.

    - Районный пункт профориентации открывается у нас на базе средней школы N 15. Любой ученик сможет туда прийти и получить квалифицированную помощь, - рассказывает Людмила Френкель, главный специалист отдела развития общего образования управления образования Соликамска. - Потребность в таком центре сейчас очень высока: в городе работают 16 общеобразовательных школ и две гимназии. Надеюсь, что уже в этом сезоне их выпускники смогут пройти тестирование и понять, какая профессия им подойдет лучше. Оборудование, программное обеспечение, методическое обеспечение сетевого профконсалтинга нам предоставляет краевой центр профориентации, а муниципалитет в свою очередь выделяет площадку для работы пункта.

    Кстати, ежегодно в краевом центре профориентации получают консультации более 29000 человек. Но далеко не каждый школьник поедет в Пермь, чтобы пройти тестирование. С началом работы районных пунктов, профконсультационная поддержка станет более доступной независимо от того, где живет молодой человек. Внедрение новой технологии позволит значительно увеличить количество людей, делающих обдуманный профессиональный выбор.

    Справка "РГ"

    1001 выпускник вузов и средних учебных заведений состоял в 2011 году на учете в центрах занятости населения края в качестве безработных. Это на 125 человек меньше, чем в 2010 году. Всего на долю выпускников приходится 3,8 от общего числа безработных.

    Поделиться