10.05.2012 10:26
    Поделиться

    В Красноярске наградили победителей фестиваля школьных музеев

    В красноярске наградили победителей фестиваля школьных музеев.

    Этот конкурс проходит в регионе уже седьмой год подряд. В финал вышло 230 ребят из 24 районов края. Учащиеся на протяжении нескольких месяцев занимались сбором данных о выпускниках своих школ, которые воевали и работали в тылу в годы ВОВ. Дипломы отличия вместе с ценными призами получили ребята из школ Канска, Зеленогорска и Красноярска. Победителей определяли в трех номинациях: "Презентация деятельности", "Социально-образовательный проект" и "Виртуальная экскурсия по школьному музею".

    - Особенно важно отметить, что создание виртуальных экскурсий по школьным музеям - уникальный проект не только для края, но и для России в целом. Сегодня на сайте краевого детско-юношеского центра туризма и краеведения можно выбрать любой школьный музей, который есть в базе данных Интернет-ресурса, и совершить по нему виртуальную экскурсию, ознакомиться со всеми экспонатами. Такой практики нет ни в одном регионе страны, только у нас. Сейчас мы работаем над тем, чтобы свои виртуальные экскурсии представили все школьные музеи региона, - говорит директор краевого детско-юношеского центра туризма и краеведения Наталья Грушевская.

    Поскольку финал конкурса был приурочен ко Дню Победы в Великой Отечественной войне, победителям и активным участникам фестиваля было решено вручить дубликаты переходящих знамен Сибирских воинских частей. Почетные трофеи получили семь школ Красноярска, а еще символы победы уехали в Норильск, Зеленогорск, Канск, а также Шарыповский, Минусинский и Ачинский районы. Непосредственно вручение знамен прошло на Параде Победы 9 мая.

    Поделиться