09.05.2012 23:57
    Поделиться

    На Среднем Урале беременные женщины остаются без пособий

    Как беременной женщине не остаться без материнского пособия

    Когда екатеринбурженка Ольга Харина, экономист в крупной строительной компании, собралась в декретный отпуск, ее работодатель объявил: прости, но у фирмы заморожены счета, поэтому ты не сможешь получить пособие по беременности и родам.

    - Руководство пообещало, что рассчитается со мной сразу же, как появятся деньги. Однако даже после нескольких месяцев ожидания   ничего не изменилось, - рассказывает женщина.

    В похожую ситуацию попала другая жительница Екатеринбурга Евгения Токова. Организация, занимающаяся созданием компьютерных технологий, в которой она работала заместителем руководителя по персоналу, не могла обеспечить ее "декретными" из-за  финансовых трудностей.

    - Начальник прямо заявил, что положение дел в фирме таково, что он не может изъять из оборота большую сумму, - объясняет Евгения.

    Новость пренеприятнейшая для беременной женщины, учитывая, какие затраты требует новорожденный. И ладно бы руководители из жадности не хотели отдавать деньги - их можно было бы взыскать через суд. Но когда компания физически не может расплатиться - тут, казалось бы, уже ничего не поделаешь. Однако выход есть. Только, к сожалению, не все о нем знают.

    - Обычно работодатель выплачивает пособие по беременности, родам и уходу за ребенком,а затем Фонд социального страхования компенсирует ему затраты. Однако фонд может напрямую назначить пособие, если подтвердится, что предприятие действительно испытывает финансовые трудности или прекратило свое существование. Только в 2011 году жительницам региона через соцстрах перечислено 15 миллионов рублей, в  2010  году  - 10 миллионов, - говорит заместитель управляющего Свердловским региональным отделением ФСС Иван Шаров.

    После того как Ольга узнала об этом, она напрямую обратилась в соцстрах. Там попросили принести документы, касающиеся деятельности организации и ее финансового положения. Как только предприятие предоставило необходимые бумаги, женщине перечислили "декретные". К тому времени у нее уже появился сын Артем. А вот Евгения самостоятельно попросила помощи у фонда, когда поняла, что просто так ей деньги не отдадут. По ее словам, соцстрах согласился направить средства нанимателю с условием, что тот передаст их сотруднице. В конце концов до молодой мамы, родившей дочку Марину, все же дошли 160 тысяч рублей.

    Можно сказать, нашим героиням  повезло. Потому что, как замечают эксперты, в Свердловской области немало тех, кто и вовсе остается без денег.

    - Фонд не всегда может рассчитаться с  застрахованным. Например, в случае, если компания исчезла или женщина не помнит точное название организации, в которой она работала. Кроме того, чтобы удостовериться в финансовой несостоятельности предприятия, соцстрах, помимо всего прочего, запрашивает информацию у налоговых органов и финансово-кредитных учреждений о его счетах и их состоянии. Если выясняется, что у компании действительно нет средств, но на одном из ее счетов лежит хотя бы рубль,   выплата также невозможна, - предупреждает Иван Шаров.

    Вместе с тем, как рассказывают сотрудники фонда, в области по-прежнему немало недобросовестных работодателей, которые намеренно экономят на своих работницах. Скажем, вводят их в заблуждение, говоря, что надо подождать, пока фонд перечислит деньги. Причем нередки случаи, когда фирмы не выдают пособия даже после того, как соцстрах направляет им необходимые сумма, или выдает сотрудницам лишь часть их.

    Еще один распространенный вид мошенничества - взять на работу даму в положении и установить ей высокую зарплату с условием, что она поделится большим материнским пособием с начальством. Но в итоге работодатели, как правило, забирают себе почти все, а работницам достаются копейки. В перечисленных случаях будущие мамы также имеют право искать защиты в соцстрахе, а тот уже подключит к делу полицию и прокуратуру. Между тем, как говорят эксперты, проблема должна решиться в 2014 году, когда региональные отделения Фонда социального страхования перейдут на прямые расчеты с застрахованными.

    Телефон "горячей линии" Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования: (343) 375-86-81.

    Сайт www.r66.fss.ru

    Поделиться