09.05.2012 23:55
    Поделиться

    Соцработники: В Югре ветераны войны до сих пор не имеют собственного жилья

    В Югре 30 ветеранов Великой Отечественной войны до сих пор не имеют собственного жилья.

    В их числе фронтовики, инвалиды и вдовы погибших.

    Как сообщила Мария Краско, директор департамента социального развития округа, с 2005 года на учет в регионе встали 459 человек, которым в соответствии с указом президента страны должны были помочь улучшить жилищные условия.

    За эти годы квартиры получил 391 ветеран, по различным причинам были сняты с учета 38, двадцать ушли из жизни. А на покупку жилья еще трем десяткам не хватило средств. Сейчас федеральные власти выделили деньги, на которые округ приобретет квартиры для двенадцати человек. В ближайшее время они получат ключи. Вопрос по оставшимся 18 еще не решен, но с повестки дня не снят.

    Мария Краско отмечает, что жители округа нередко привозят к себе на постоянное жительство престарелых родственников. Поэтому она обращается ко всем с просьбой сообщить в органы социальной защиты о тех, кто имеет особый статус.

    Между тем

    По данным департамента, в Югре сейчас проживает шесть тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Из них 411фронтовиков и инвалидов, 5,2 тысячи тружеников тыла, 80 блокадников, 191 узник фашистских концлагерей, 750 вдов участников войны.

    Департамент социального развития Югры: г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, 14а.

    Тел./факс (3467) 32-94-03.

    E-mail: socprotect@admhmao.ru

    Поделиться