09.05.2012 23:45
    Поделиться

    Правительство сократит издержки застройщиков при строительстве

    Застройщики смогут сократить свои издержки при строительстве. Правительство предложило продлить срок действия технических условий на подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения на пять лет. Соответствующий законопроект с поправками в Градостроительный кодекс (ГК РФ) внесен в Госдуму и готовится к рассмотрению.

    Как отмечают авторы законопроекта, действующая редакция части 7 статьи 48 ГК РФ предусматривает, что срок действия предоставленных техусловий на подключение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения устанавливается не менее чем на два года. Законопроект предусматривает увеличение этого срока до пяти лет в случае комплексного освоения земельного участка в целях жилищного строительства. Разработчики уверены, что данная норма позволит сократить издержки застройщиков по оформлению техусловий на подключение или их переоформлению.

    Помимо данной нормы, в целях гармонизации и унификации положений, содержащихся в законодательстве РФ, и совершенствования правового регулирования градостроительной и иной деятельности, законопроект предлагает внести изменения, направленные на введение единой терминологии в отношении подключения и технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в отдельные законодательные акты.

    Участники рынка полностью поддерживают инициативы правительства. По мнению Татьяны Шалиной, директора НП "СРО "Альянс строителей", данная законодательная инициатива - одна из тех необходимых мер, которая может значительно облегчить жизнь застройщиков. "Процесс согласования технических условий - одна из множества проблемных тем строительной отрасли, - отметила эксперт. - Установленный нынешним законодательством срок в два года - минимален. Очевидно, что процесс строительства, а тем более комплексной застройки, чаще всего подразумевает срок, заметно превышающий два года. В результате застройщику приходится продлевать технические условия несколько раз в процессе строительства". По мнению Шалиной, пятилетний срок оптимален, у застройщика будет достаточно времени для спокойной работы.

    Поделиться