10.05.2012 23:30
    Поделиться

    В результате взрыва в густонаселенном районе Дамаска погибли 40 человек

    По данным сирийского информационного агентства SANA, в результате терактов в Дамаске погибли 40 человек, более 170 получили ранения.

    Как сообщил "РГ" сотрудник одной из неправительственных организаций в Дамаске Тарек Рашиди, большое число жертв объясняется тем, что взрыв прогремел в густонаселенном районе сирийской столицы.

    170 раненных в результате двух взрывов в столице Сирии

    "Взрывы прогремели на южной кольцевой автотрассе Дамаска в районе Аль-Каззаз, недалеко от здания органов безопасности Сирии. Там живет много людей, там расположены школы, институты, больницы. Поэтому так много погибших и раненых, причем большинство, думаю, 99 процентов - гражданское население. Мы уверены, что это - дело рук террористов".

    По словам собеседника "РГ", город тем не менее живет обычной жизнью. "Конечно, школы в районе взрывов закрыты, детей оттуда эвакуировали. Люди смотрят новости по телевизору, и разумеется, они в ужасе от происшедшего. Но все учреждения работают, открыты рестораны и магазины, на улицах толпы народу, на дорогах час пик, как всегда. Жители Дамаска ведут привычный образ жизни. Для нас это - чрезвычайная ситуация, но в последнее время мы начали к ним привыкать", - пояснил Рашиди.

    Глава миссии наблюдателей ООН генерал-майор Роберт Муд призвал всех, кто стоит за этими преступлениями, предоставить Сирии возможность разрешить кризис мирным путем. Муд заявил, что не считает новые теракты в Дамаске неким посланием лично ему .

    Поделиться