10.05.2012 23:45
    Поделиться

    ЦБ РФ сохранил ставку на уровне 8 процентов

    Центральный банк сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне в 8 процентов. Без изменения остались и другие ставки по операциям Банка России. Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей Центробанка.

    Напомним, что на нынешнем уровне ЦБ держит ставку с декабря прошлого года. Однако опрошенные "РГ" эксперты отмечают, что в разъяснении ЦБ по ставкам изменились некоторые формулировки. Стало больше определенности в отношении инфляции. А на первое место среди ориентиров, которые Банк России будет учитывать при определении ставки в следующий раз, вышли оценки экономического роста. Не исключено, что уже в следующем месяце ЦБ может пойти на снижение ставки, чтобы стимулировать рост производства, прогнозируют аналитики.

    До конца года ставка может снизиться на 0,5 процента, предполагает финансовый аналитик Сергей Суверов. Правда, замечает он, на такой шаг ЦБ пойдет в том случае, если цены во втором полугодии из-за повышения тарифов существенно не повысятся. Впрочем, кроме ставки рефинансирования, подстегнуть рост экономики, могло бы снижение налогов, замечает Суверов. "Но так как бюджетные траты в этом году достаточно велики, то возможностей для налогового маневра мало. Как и для серьезного изменения курса рубля в условиях снижения цен на нефть", - размышляет эксперт.

    Но про инфляцию, надо сказать, ЦБ тоже обещает не забывать. И вновь предостерегает, что "во втором полугодии инфляция возрастет в результате предстоящего повышения большинства регулируемых цен и тарифов, а также исчерпания предшествующего дезинфляционного эффекта по продуктам питания". Тем не менее, в отличие от прежних релизов, впервые дает годовую оценку по росту цен. "Целевой ориентир по инфляции в 2012 году будет достигнут", - ожидает Банк России. По прогнозам, напомним, рост цен в этом году не должен превысить 5-6 процентов.

    Следующее заседание Совета директоров, на котором будет решаться вопрос по ставкам, должно состояться в начале июня.

    Поделиться