10.05.2012 23:20
    Поделиться

    Доку Умаров готовился сбивать гражданские самолеты

    Внесенный в международные террористические списки Доку Умаров поддерживает тесные связи со спецслужбами Грузии. Такое громкое заявление распространил Национальный антитеррористический комитет РФ. Этот вывод российские спецслужбы сделали по итогам спецоперации, проведенной совместно со спецслужбами Абхазии.

    Доку Умаров готовился сбивать гражданские самолеты. В тайниках его сподручных нашли переносные зенитно-ракетные комплексы "Стрела" и "Игла". Вовремя обезвреженное грозное оружие позволило избежать крупных терактов. Получены и доказательства того, что преступники действовали при поддержке грузинских спецслужб.  "Главарь международной террористической организации "Имарат Кавказ" Доку Умаров поддерживает тесные связи со спецслужбами Грузии", - говорится в сообщении НАК.

    Предотвратить теракты удалось на ранней стадии. Боевики подготовили на территории Абхазии 10 тайников с оружием. Впоследствии весь арсенал планировалось переправить в район Сочи для проведения диверсионных акций.

    Как сказано в сообщении: "Из обнаруженных тайников изъято: три ПЗРК "Игла" и "Стрела", два ПТУРС - противотанковых управляемых реактивных снаряда с установками, миномет и 36 снарядов к нему, огнемет "Шмель", 29 гранатометов различных марок, 12 самодельных взрывных устройств, 15 противотанковых и противопехотных мин, 655 выстрелов для подствольных гранатометов, 39 гранат и 50 запалов к ним, снайперская винтовка и два автомата, 15 кг тротила, свыше 10 тысяч патронов различного калибра, а также топографические карты местности".

    Разработка банды началась в августе 2011 года в селе Пластунка в пригороде Сочи. Там был ликвидирован схрон, который бандиты подготовили для складирования оружия. А в феврале 2012 года в Абхазии задержали курьера бандподполья, у которого были изъяты 300 детонаторов. Выяснилось, что они были доставлены в Абхазию из Грузии при содействии грузинских спецслужб. Позже арестовали еще троих, входивших в верхушку "абхазской ячейки" банды Умарова.

    Поделиться