09.05.2012 23:49
    Поделиться

    ЦБ РФ повысил за первую майскую неделю курсы доллара и евро

    Доллар развернулся к росту на ММВБ в первые дни мая, рубль немного отступил в условиях ухудшившейся конъюнктуры мировых рынков капитала.

    ЦБ РФ повысил за первую майскую неделю официальные курсы доллара и евро. Доллар был повышен заметно - на 45 копеек, до 29,81 рубля, евро вырос скромнее, на 8 копеек, до 39 рублей.

    Главным фактором отступления рубля стало ухудшение настроений на мировых рынках, выразившееся в снижении фондовых индексов и падении цен на нефть, а также отступление евро на мировом рынке.

    При этом валюты оставались на относительно низких уровнях, поэтому ЦБ РФ продолжал проводить скупку валюты, подталкивающую курсы доллара и евро вверх. Предполагалось лишь умеренное вмешательство регулятора, не меняющее настроения рынка.

    Опустившиеся к двух-трехмесячным минимумам мировые цены на нефть привели к усилению давления на рубль, однако примечательно, что российская валюта показала большую устойчивость в сравнении с фондовым рынком, где индексы упали к минимумам с начала года. Рубль же отступил лишь незначительно.

    В конце апреля и начале мая центробанки многих ведущих стран показали приверженность мягкой политике: о том свидетельствовали итоги заседания ФРС (в частности, ставки по-прежнему планируется дер жать на низком уровне в течение долгого времени). Банк Японии, а затем ЕЦБ сохранили базовые ставки.

    Давление на евро в конце апреля было усилено решением рейтингового агентства S&P понизить кредитный рейтинг Испании на две ступени. Новый удар по позициям единой валюты нанесли итоги выборов в ряде ключевых стран Европы, в частности опасения изменений политики Франции.

    Доллар может вырасти в течение короткой рабочей недели 10-12 мая, оказавшись вблизи уровня 30 рублей и, возможно, закрепившись выше; евро при этом останется в районе 39 рублей, считают эксперты "Финмаркета". Прогноз строится с учетом того, что ухудшение настроений на глобальных рынках и снижение мировых цен на нефть увеличивает давление на российскую валюту, что в условиях ожидаемого сокращения дефицита рублевой ликвидности может вылиться в продолжение игры на повышение доллара и евро на ММВБ. При этом повышение курса доллара может носить более выраженный характер из-за худших, в сравнении с долларом, перспектив евровалюты.

    В то же время эксперты считают маловероятным сильный рост доллара и евро, так как полагают, что снижение цен нефти не перейдет в резкое падение, а курс евро сумеет удержаться вблизи $1,3, хотя, возможно, и отступит немного ниже.

    Поделиться