10.05.2012 23:23
    Поделиться

    В горах Карачаево-Черкесии пропали альпинисты из Астрахани

    В горах Карачаево-Черкесии пропала группа альпинистов из Астрахани

    Вторые сутки на Северном Кавказе ведутся поиски астраханских туристов. Группа из 16 человек, в составе которой опытный руководитель и еще два-три альпиниста-профессионала, стартовала из поселка Архыз и должна была выйти на связь еще 8 мая. Но до места встречи не добралась. Об этом в республиканскую службу МЧС сообщил человек, который ожидал группу. Большинство в ней - совсем молодые люди в возрасте от 15 до 24 лет.

    Как сообщил "РГ" руководитель регионального МЧС Кантемир Давыдов, сейчас ведутся активные поиски пропавших. Лесистую местность прочесывают наземные группы спасателей - 17 членов Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда. Горы, наиболее опасные участки, где могли быть сходы лавин и камнепады, облетает вертолет Ми-8 с бригадой Северо-Кавказского поискового спасательного отряда и врачом на борту. По информации Давыдова, спасатели пока не обнаружили следов пребывания людей в опасных зонах.

    Туристическая группа зарегистрировалась в Архызском поисково-спасательном подразделении Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России. Не известно, есть ли у ребят какие-то средства связи, кроме мобильных телефонов, которые в горных условиях практически бесполезны. Ясно лишь, что маршрут группы был достаточно протяженным - более ста километров, альпинисты должны были пересечь перевалы Пхия и Темир-Кулак и вернуться обратно в поселок Архыз.

    Кстати, два месяца назад на склонах Эльбруса из-за отсутствия видимости заблудилась группа из 11 альпинистов из Украины. Спасатели МЧС России смогли добраться к месту поиска только спустя несколько дней. Альпинисты потерялись на высоте 5 200 метров, и от отметки 3 700 спасатели могли подниматься вверх только пешком. Тогда, к счастью, все обошлось благополучно для потерявшейся группы.

    Поделиться