10.05.2012 23:01
    Поделиться

    Guano Apes снова выступят в Москве и Санкт-Петербурге

    Guano Apes (Германия). Дополнительный тур в поддержку альбома Bel Air.

    12 мая, суббота. Санкт-Петербург, клуб "Космонавт". Начало в 20.00.

    14 мая, понедельник. Москва, Milk Moscow. Начало в 20.00

    Год назад альтернативный рок-квартет, исполняющий фанк-метал с запоминающимися мелодиями и бурным нон-конформизмом в гармониях, уже гастролировал по России в рамках мирового турне Bel Air. Но его российским поклонникам группы показалось мало, и вот теперь Guano Apes прибыли вновь.

    Харизматичная и бурная на эмоции солистка Сандра Насич в компании трех музыкантов-трудяг, даже внешне больше напоминающих молотобойцев или портовых грузчиков, безапелляционно несущих свою тяжелую ношу - создавать громоподобный фон для ее песней-исповедей, - на грани полуночных откровенностей, нервного срыва. И - желания доказать всем (ну по крайней мере ближайшим соседям!), что именно она самая очаровательная, привлекательная и уж точно самая непредсказуемая и экспрессивная.

    Главный хит Guano Apes - по-прежнему Big In Japan, а в новом диске снова вдоволь ярости и страсти. При этом в открывающем его треке Sunday Lover гитарист ведет мелодию нервной и импульсивной техникой в манере Эйджа из U2. А в вокале Сандры Насич, начиная с O What A Night, слышатся нотки, наследующие горделивым интонациям Деборы Харри из Blondie. В альбоме 2011 года - наиболее ярком, хитовом и эволюционном в карьере Guano Apes - уже больше ударного new wave и бойких рефренов, которым хочется подпевать и подтанцовывать. А воспоминания от фанк-метал остались максимум в трех песнях из десяти. Главные настроения диска - уже не постгранжевая смурь и воинственная депрессивность, а позитивные, удалые и размашисто бодрые покорения виражей повседневной жизни.

    При этом в туре группа все равно не изменила своим привычкам: опять избегала интервью (отказ получил и обозреватель "РГ"), а в свободное время - старательно обсуждала в отеле новые песни, вместо того чтобы выбраться пообщаться с поклонниками. Единственная фраза, на которую расщедрилась Сандра Насич: "У вас удивительная публика! Я такой нигде не видела, ни в одной стране. Отжигают в зале круче, чем мы на сцене!.." И мы же не будем ее разочаровывать?! Зато она очень четко объяснила настрой Guano Apes на нынешние гастроли...

    Devil s Train. (CD). Edel/ "Союз Мьюзик". 2012 г.

    Новая супергруппа, то есть образованная участниками различных коллективов, чтобы сыграть вместе в понравившейся им стилистике, - объединила музыкантов Stratovarius, Evergrey Symfonia и Mystic Prophency. Начинается диск с бодрого вступления на губной гармонике, ну а дальше в дело сразу вступает ритм-секция, которая и будет во многом определять общее настроение альбома. Devil s Train - будто бы группа, выросшая из общей атмосферы фильма Тарантино "От заката до рассвета", - напористо и драматично играет южное буги и жесткий приблюзованный рок. При этом и сам квартет очень сценичен, исполняет свои партии акцентированно-драматургично, а у каждого участника своя четко расписанная роль в сценарии - пока что альбома. Может, и поэтому столь простой, но и выразительный, эмоционально-драматичный диск быстро стал популярен. Наверное, теперь и Тарантино его скоро услышит...

    Поделиться