10.05.2012 23:05
    Поделиться

    Юрий Бутусов остался в должности главного режиссера Театра им. Ленсовета

    Главная театральная драма наступившего мая, разыгравшаяся в городе на Неве, получила свою развязку. Юрий Бутусов, которому в конце апреля было предложено занять пост художественного руководителя Театра им. Ленсовета и на 2-3 сезона прекратить работу "на стороне", остался в должности главного режиссера, которую занимал до конфликта с городским комитетом по культуре во главе с Дмитрием Месхиевым. При этом сохранив за собой право по-прежнему работать за пределами родного города.

    Казалось бы, борьба театральной общественности Петербурга за Юрия Бутусова и его право работать где угодно, поддержанная Гильдией театральных режиссеров России, завершилась их победой. Статус кво восстановлен. Но вопросы, поставленные комитетом по культуре перед театральной общественностью города, остались неразрешенными: что художественный руководитель - это главное лицо театрального организма, которому директор только подчиняется (не секрет, что сегодня "директорский театр" в России окончательно вытаптывает остатки художественности) . Что с ним необходим срочный контракт, который будет подписываться на конкурсной основе - сначала на год (испытательно), а потом - на три. Что выдвижение на должность худрука может осуществляться комитетом по культуре, театром и самим претендентом лично. Что необходим действующий и подверженный ротации худсовет при самом комитете по культуре, который бы рассматривал эти предложения, инициировал экспертизу и давал рекомендации.

    Итак, Юрий Бутусов победил. Отказавшись занять пост худрука, которая вместе с правами расширяет и сферу ответственности, и отстояв свое право ставить "на стороне". Получив поддержку общественности и режиссерского цеха. Но отчего-то кажется, что вместе с этой победой наш театр еще глубже увяз в той бездне противоречий, распутать которые ни у кого не хватает ни мужества, ни воли.

    Поделиться