10.05.2012 23:40
    Поделиться

    Минфин ужесточит наказание за невыдачу чека

    Минфин предлагает в разы поднять штрафы за невыдачу чека покупателю. Предприятию такое нарушение может обойтись в 100 тысяч рублей, а сейчас максимальная сумма штрафа - 40 тысяч рублей.

    Новые размеры штрафов предлагается установить в проекте изменений к закону о применении контрольно-кассовой техники. Он опубликован на сайте минфина. Эксперты опасаются, что новые правила могут превратиться в инструмент давления на предпринимателей.

    Причиной ужесточения наказания является то, что доходы, получаемые в случае невыдачи кассового чека, несопоставимо велики по сравнению с нынешними размерами штрафов, говорится в пояснительной записке к проекту документа. Сейчас физические лица-продавцы могут быть оштрафованы за невыдачу чека на 1,5-2 тысячи рублей. Минфин предлагает поднять для них "планку" до 3 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф может вырасти с 3 до 10 тысяч рублей. При этом нарушением может считаться как само отсутствие кассового аппарата, так и использование техники, которая не удовлетворяет установленным законом требованиям. Одновременно могут быть внесены поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), касающиеся введения штрафа за неправомерные действия при технической поддержке применения кассовых аппаратов. Если техподдержка будет осуществляться неуполномоченными организациями или индивидуальными предпринимателями, то им будет грозить штраф от 10 до 100 тысяч рублей. Сейчас такой ответственности нет. В числе предлагаемых мер и увеличение с двух до 12 месяцев срока давности привлечения к ответственности за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники.

    При этом предприниматели обязаны будут обеспечить конфиденциальность мастер-ключей и ключей фискального признака для касс. Полномочия по установлению требований к изготовлению и применению мастер-ключей и средств фискального признака, подтверждению их соответствия требованиям законодательств, законопроект возлагает на ФСБ России.

    Случаев невыдачи чека не так много, а статистики по этому поводу нет, пояснил "РГ" эксперт Национального института системных исследований проблем предпринимательства Алексей Шестоперов. "В большинстве случаев по просьбе гражданина чек всегда выбьют и отдадут", - говорит он. Основная проблема, по мнению Шестоперова, заключается в том, что контроль за этими правонарушениями работает достаточно слабо, так как он в первую очередь основан на том, что должно быть заявление от потерпевшего потребителя или на методе контрольной закупки. "В то же время именно поэтому при увеличении штрафов сам закон может превратиться в инструмент давления на предпринимателей, и за его правомерным исполнением нужен жесткий контроль", - предупреждает Шестоперов.

    Поделиться