10.05.2012 23:30
    Поделиться

    Американских полицейских будут судить за смерть бездомного

    Американских копов будут судить за смерть бездомного

    "Видишь эти кулаки? Они готовы тебя как следует вздрючить!" - с такими словами обратился полицейский по имени Мануэль Рамос к бездомному Келли Томасу, страдающему шизофренией.

    Это послужило началом инцидента, после которого бравый коп из калифорнийского города Фуллертон и его коллега Джей Чичинелли очутились на скамье подсудимых. Они так избили Томаса, что тот оказался на больничной койке и через пять дней скончался, не приходя в сознание. Замять дело сослуживцам полицейских уже не удалось - "усмирение" оказалось зафиксировано видеокамерой наблюдения, установленной на автостоянке, где и развернулись события. Шокирующий видеоролик не для слабонервных. Однако его все же показали на этой неделе на предварительных слушаниях в суде.

    Рамосу и Чичинелли предъявлено несколько обвинений, в том числе в непреднамеренном убийстве. Оба стража порядка уже поспешили заявить о своей невиновности. Они сообщили: их вызвали хозяева местной автостоянки, встревоженные тем, что по ней бродит полуодетый бомж. Адвокаты копов уверяют: Томас не подчинился законным требованиям стражей порядка и не захотел назвать свое имя. Защита настаивает: зловещая фраза про кулаки, которую Рамос произнес, угрожающе натягивая на руки резиновые перчатки, завершалась словами: "Если ты не будешь делать того, что мы скажем".

    Полицейские уверяют: бездомный их не послушался. Однако Томас, как рассказывают его родственники, часто бывал не в себе, а имя мог попросту забыть. Всего с ним разбирались шесть человек, однако обвинение пока предъявили только двоим. Копы - здоровенные мужики как на подбор - повалили бомжа на землю и принялись избивать, не гнушаясь использовать электрошокер. На полицейской аудиозаписи слышно, как психически больной человек стонет, что не может дышать, просит прощения и в отчаянии зовет на помощь своего отца. Через десять минут все было кончено - Томас уже не подавал признаков жизни.

    На финальных кадрах видно, как его увозят в больницу, а на асфальте расползается темное кровавое пятно.

    Окружной прокурор Тони Ракаукас уверен в виновности полицейских, которые не отреагировали на отчаянные мольбы Томаса о пощаде. Рамосу грозит от 15 лет тюрьмы до пожизненного заключения, а Чичинелли может провести за решеткой четыре года. Инцидент произошел еще в прошлом году, однако до суда дело дошло только сейчас.

    Впрочем, все это время случай с Томасом активно обсуждали в Калифорнии, да и по всей Америке. А уж Фуллертон просто бурлит: местные жители устроили массовые протесты против произвола копов под лозунгом "Всех убийц-полицейских - в тюрьму!". А член городского совета Брюс Уитейкер прямо заявил, что подозревает стражей порядка в покрывательстве своих коллег.

    "Видео напоминает об избиении Родни Кинга", - сказал телеканалу Эй-би-си эксперт по правовым вопросам Ройял Оукс. В 1991 году видеокамера зафиксировала расправу нескольких белых полицейских с афроамериканцем Кингом, задержанным за превышение скорости. Копов потом оправдало жюри присяжных. Это вызвало массовые беспорядки в Лос-Анджелесе, в которых погибли более полусотни человек. В итоге пострадавший получил крупную денежную компенсацию, а его обидчики были осуждены и уволены из рядов полиции Лос-Анджелеса. Кинга, кстати, потом еще пару раз задерживали за нарушение правил дорожного движения.

    Правозащитники в США, как и во многих других странах, часто обвиняют стражей порядка в том, что они расследуют нарушения своих коллег спустя рукава. Так, в 2007 году чикагские газеты привели любопытную статистику: за два года полиция этого города получила более десяти тысяч жалоб на действия своих сотрудников, однако лишь девятнадцать из них привели к серьезным дисциплинарным взысканиям. Тогда профессор Чикагского университета Крейг Футтерман, который провел это исследование, предложил вывести расследование нарушений, совершенных копами, из компетенции стражей порядка и передать независимым гражданским комиссиям.

    Вопрос о том, могут ли быть беспристрастными полицейские и работающие бок о бок с ними окружные прокуроры, которые, как правило, и разбирают эти жалобы, обсуждается до сих пор. Впрочем, к расследованию порой подключаются и другие структуры. Так, в случае с безработным Келли Томасом за дело взялось ФБР, выясняющее, не были ли нарушены его гражданские права.

    Поделиться