10.05.2012 23:19
    Поделиться

    Мадридский "Атлетико" во второй раз за три года выиграл Лигу Европы

    Мадридский "Атлетико" выиграл в финале Лиги Европы у "Атлетика"

    Во второй раз за три года в Лиге Европы побеждает "Атлетико" из Мадрида. Испанцы вернули себе титул, завоеванный в 2010-м, обыграв в финале "Атлетик" из Бильбао - 3:0.

    Многие болельщики ждали испанского финала в Лиге чемпионов, досрочно отправляя в главный матч турнира "Реал" и "Барселону". В итоге в Мюнхене 19 мая сыграют "Бавария" и "Челси". Зато в Лиге Европы сразу три испанские команды добрались до полуфинала, а финал, как и в прошлом году, получился мононациональным. В 2011-м в Дублине за трофей боролись португальские "Порту" и "Брага", теперь же на поле Национального стадиона в Бухаресте вышли "Атлетик" и "Атлетико". Команды с богатой историей, давно отпраздновавшие столетние юбилеи. Сейчас они не столь успешны, как "Реал" и "Барселона", но 17 титулов чемпионов Испании на двоих - более чем серьезная цифра. А более 30 тысяч болельщиков в красно-белых цветах, приехавшие за своими любимцами в Румынию, только подчеркивали - не только "королевским клубом" и его сине-гранатовым конкурентом жив испанский футбол.

    Финал в Бухаресте удался и по атмосфере, которую создали шумные и веселые испанцы, и по содержанию. Тон задал сумасшедший по красоте мяч главного бомбардира "Атлетико" Радомеля Фалькао уже на седьмой минуте. "Я просто постарался создать себе пространство и, как только это получилось, пробил по воротам", - улыбался после матча колумбийский нападающий. Мяч по дуге нырнул в дальний угол впритирку со штангой, и это явно деморализовало "Атлетик". Баски пытались отыграться, но ближе к концу тайма ошиблись в обороне и позволили Фалькао сотворить еще один шедевр. Форвард "Атлетико" одним движением пятки обманул двух соперников и пробил из убойной позиции. Ну а точку в матче на 85-й минуте поставил Диего, буквально прошивший слаломным проходом защиту "Атлетика", - 3:0. Мадридский клуб во второй раз за три года выигрывает Лигу Европы, а главный герой финала Фалькао установил уникальное достижение. Колумбиец выиграл трофей дважды подряд с разными командами - год назад именно он принес победу "Порту".

    - Когда я переходил в "Атлетико" прошлым летом, многие говорили, что я совершаю ошибку. Я ждал этого момента, чтобы сказать, что ошибались как раз они, - сказал после игры Фалькао. - Я даже не могу выразить, насколько счастлив. Я в долгу перед командой, которая мне очень помогла. Мечта сбылась.

    Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне установил другое уникальное достижение. Он стал лишь третьим человеком, который выиграл этот турнир как футболист и как тренер. В качестве игрока Симеоне побеждал в тогда еще Кубке УЕФА с "Интером". Раньше этот приз в разных качествах выигрывали Дино Дзофф с "Ювентусом" и Хуб Стивенс, выступавший за ПСВ и тренировавший потом "Шальке".

    - Побеждать всегда прекрасно. Как игрок ты получаешь больше удовольствия, поскольку находишься на поле - ты можешь бегать, кричать. А как тренер ты должен оставаться сдержанным и помнить, что этот миг прежде всего для игрока, - рассуждал после матча Симеоне. - Я горжусь своими футболистами, счастлив за болельщиков "Атлетико" и благодарен всем, кто верил в нас.

    В стане "Атлетика" поражение восприняли как настоящую трагедию. Рыдали болельщики, не могли сдержать слез и футболисты. Клуб из Бильбао стал открытием этого розыгрыша, выбив из борьбы сам "Манчестер Юнайтед". Аргентинский тренер Марсело Бьелса создал из команды, за которую могут играть исключительно баски, очень сильный коллектив. Далеко не факт, что его удастся сохранить и что "Атлетик" будет также успешен в следующем сезоне. Поэтому горевать об упущенном шансе в Бильбао будут долго.

    - Мы не ожидали такого результата и не ожидали такой разницы между тем, что мы полагали продемонстрировать и что получилось на самом деле, - сокрушался после игры главный тренер "Атлетика" Марсело Бьелса. - Ключевая разница в том, что "Атлетико" смог играть в тот футбол, в который хотел, а мы нет. И я чувствую персональную ответственность за результат.

    Поделиться