10.05.2012 23:19
    Поделиться

    Владимир Габулов: Весомую роль во взлете "Анжи" сыграл Хиддинк

    Со дня на день главный тренер сборной России Дик Адвокат объявит имена футболистов, которые будут готовиться к Евро-2012. А в воскресенье закончится чемпионат страны, в котором сразу четыре клуба претендуют на серебряные медали и путевку в Лигу чемпионов.

    Но даже напряженный график не помешал вратарю махачкалинского "Анжи" Владимиру Габулову приехать в редакцию "РГ" и более часа отвечать на вопросы.

     
    Видео: Сергей Минабутдинов

    Владимир, все в ожидании состава сборной, который назовет Адвокат. Вы - безусловный кандидат на поездку на Евро. Какие мысли по этому поводу?

    Владимир Габулов: Мыслей как таковых нет никаких. Да их и не должно быть. Все, что от меня требовалось, чтобы поехать на чемпионат Европы, я выполнял на футбольном поле. А какой будет состав - посмотрим.

    В феврале вы сыграли в товарищеском матче против Дании, причем на ноль. Это вселяет уверенность?

    Владимир Габулов: Было очень приятно, что Дик Адвокат доверил мне место в стартовом составе. Более того, я сыграл весь матч и почувствовал определенную уверенность после длительного периода отсутствия в сборной.

    После игры с Данией отдельно с Адвокатом удалось пообщаться?

    Владимир Габулов: Нет. Там сразу же все разъезжались. Конечно же, Дик зашел в раздевалку, поблагодарил всех за хорошую игру и поздравил всех с победой. Но ничего более. А вот перед матчем Адвокат говорил со мной и сказал, что доволен тем, что я стал регулярно играть. Для него это важно, причем касательно любого футболиста сборной.

    "Анжи" уже попал в еврокубки, хотя еще недавно шел седьмым. Причина такого взлета - тренер Гус Хиддинк, или все вместе так сложилось?

    Владимир Габулов: Конечно, все в комплексе. Но существенную роль сыграл в этом Гус. Даже сложно определить, что же стало таким катализатором, чтобы мы стали играть еще лучше. Это и тренировочный процесс, и психологическая обстановка внутри коллектива. Может, мы сплотились еще больше. Были весной и матчи, в которых результат был отрицательным, а мы не показывали хороший футбол. Но с течением времени, думаю, таких игр станет гораздо меньше.

    Еще недавно задача "Анжи" была простой - еврокубки. Она уже выполнена, но есть шанс стать третьими или даже вторыми...

    Владимир Габулов: Тут не все зависит от нас. Мы должны победить на своем поле чемпиона России "Зенит". Но важно и то, как сложится ситуация в других матчах. Мы будем стараться порадовать своих болельщиков, обыграть чемпиона, а дальше как сложится, так и будет.

    Если не получится взять медали, сильно огорчитесь?

    Владимир Габулов: Конечно, будет элемент расстройства, ведь всегда хочется большего. И если сейчас у нас есть шанс забраться в таблице выше, то мы должны его использовать.

    Продолжение беседы с Владимиром Габуловым читайте в одном из ближайших номеров "РГ".

    Поделиться