10.05.2012 23:09

Сборная России выиграла четвертый матч на чемпионате мира

Вчера подопечные Зинэтулы Билялетдинова не испытали проблем со сборной Дании, обыграв скандинавов со счетом 3:1.

В преддверии матча тренерский штаб принял решение дозаявить еще нескольких игроков. Матч с датчанами стал дебютным для двух Евгениев, Рясенского и Бирюкова. Кроме того, в заявку третьим вратарем вошел Михаил Бирюков. Лишними оказались игрок "Ак Барса" Константин Корнеев и Вадим Шипачев из "Северстали".

Теперь сборная России может дозаявить еще двух хоккеистов. Ими могут стать Александр Бурмистров и Владимир Тарасенко, которые пока находятся в расположении сборной. Их судьба зависит от исхода энхаэловской серии "Вашингтон" - "Рейнджерс". Напомним, в случае вылета "столичных", Билялетдинов намерен пригласить в сборную Александра Овечкина и Александра Семина. Впрочем, пока наша команда прекрасно обходится имеющимися силами. В матче с датчанами каши не испортил еще один новичок на этом чемпионате мира. Тренеры решили дать отдых первому вратарю Семену Варламову, а его место занял Константин Барулин. Варламова вообще не оказалось в заявке: роль запасного доверили новозаявленному Бирюкову.

Первый период россияне начали весьма агрессивно и уже на третьей минуте открыли счет: дальним броском скандинавского голкипера прошил Евгений Медведев. Для защитника это первая шайба на чемпионатах мира.

Датчане отыгрались быстро: через две минуты Ларс Эллер распечатал Барулина. Но на этом активность скандинавов и закончилась. Весь оставшийся матч доминировала сборная России. Наглядное тому подтверждение - первое удаление у нашей команды приключилось лишь за пять минут до финальной сирены.

Соответственно, и голы не заставили себя долго ждать. Еще в первом периоде Евгений Малкин в отличном стиле переиграл Симона Нильсена: катился в одну сторону, а бросил в другую. Благодаря этой шайбе Женя догнал в гонке бомбардиров шведа Луи Эрикссона: у обоих стало по 7 (3+4) баллов. Третью и последнюю в этом матче шайбу забросил Дмитрий Калинин после скидки Евгения Кузнецова на 28-й минуте.

Россияне имели достаточно возможностей увеличить голевое преимущество. Достаточно сказать, что подопечные Билялетдинова нанесли по воротам соперника 52 броска. Долгое время наше превосходство в этом компоненте оставалось двукратным, однако в концовке датчане несколько встрепенулись и довели количество своих бросков до 36.

Хорошая победа, которой не стоит обольщаться. Сегодня россиян ждет настоящая проверка в лице хозяев турнира шведов, которые также пока идут без единого поражения.

Не исключено, что именно в этом матче решится судьба первого места в группе B.