10.05.2012 23:14
    Поделиться

    Валерио Пива: Наша главная цель - попытаться выиграть несколько этапов

    На четвертом этапе "Джиро д Италия" российская велокоманда "Катюша" лишь пять секунд уступила победителям командной гонки на 32 км с раздельным стартом - соперникам из Garmin - Barracuda (37.04 минуты).

    Это лучший коллективный результат "Катюши" в Гранд-турах за всю историю Общероссийского проекта развития велоспорта, поэтому у болельщиков фирменные аксессуары с логотипом российской команды ценились гораздо дороже, чем традиционные сувениры Вероны с изображением Ромео и Джульетты. Сами же гонщики свою "Катюшу" ни на какую Джульетту бы не променяли: "Трасса достаточно интересная, сложная, скоростная, а город самый обычный, даже не задумывался, что проезжал по "шекспировским" местам," - честно признался один из наших спортсменов Павел Брутт. Но, может, и хорошо, что любовь у гонщиков на данный момент присутствует только к велоспорту.

    - Мы должны были проехать как можно лучше, - отметил Брутт после финиша. - В принципе нам все удалось. В каком-то смысле второе место всегда занимает проигравший. Но с другой стороны, до этого командой на "Джиро" мы не ездили так хорошо. Поэтому это определенный шаг вперед.

    О дальнейших планах на гонке "РГ" рассказал спортивный директор "Катюши" Валерио Пива.

    Валерио Пива: Наша главная цель - попытаться выиграть несколько этапов и, конечно, подняться на подиум в генеральной классификации. За выполнение этой миссии отвечает Хоаким Родригес - наш лидер и один из фаворитов "Джиро" в нынешнем году. Попасть в тройку сильнейших гонщиков - возможно. Но Родригесу нужно помочь. К счастью, у нас в команде прекрасные ребята, в том числе и россияне Павел Брутт и Михаил Игнатьев, которым под силу это сделать.

    Как Родригес справляется с ролью лидера команды?

    Валерио Пива: Конечно, он чувствует давление. Но это нормально. Он не новичок и справится с ситуацией. Пока никаких проблем не возникло. Но "Джиро д Италия" - длинная гонка. Особенно поддержка понадобится в конце, когда пойдут сложные горные этапы. Вообще, чтобы победить в общем зачете, нужно работать каждый день, быть стабильным. А потерять все можно в один момент. Вот что важно. Но у нас сильная и сплоченная команда.

    Поделиться