11.05.2012 23:35
    Поделиться

    В тюрьмах Ливии томятся четыре тысячи сторонников Муамара Каддафи

    Спецпредставитель Генсека ООН Иан Мартин выразил озабоченность жестоким обращением ливийских властей со сторонниками Муамара Каддафи.

    На заседании Совбеза ООН Мартин заявил о том, что в ливийских тюрьмах, устроенных бывшими повстанцами, находятся около четырех тысяч сторонников полковника, которые подвергаются истязаниям. Арестованные не только гибнут под пытками, но и оказываются "брошенными умирать" из-за отсутствия медицинской помощи.

    Данные доклада документально подтверждают выводы иностранных наблюдателей: Переходному национальному совету (ПНС) становится все труднее контролировать ситуацию в стране. Проблема осложняется тем, что во многих местах Ливии царит обстановка, близкая к анархии. Условия содержания бывших сторонников Каддафи выглядят, пожалуй, наиболее ярким срезом сегодняшней ливийской жизни. Иан Мартин отметил, что министерству юстиции Ливии формально удалось взять под контроль 31 тюрьму. Но на практике этими учреждениями управляют разного рода "лихие революционные бригады", которые действуют без суда и следствия и жестоко мстят своим бывшим противникам.

    Такие сообщения поступают из Мисрата, Триполи, Эз-Зауия, Зинтана и других ливийских городов. При этом повстанческие группировки, по имеющимся данным, создали в Ливии настоящую сеть "пыточных". Туда входит уже более 60 таких, мягко говоря, тюрем. Причем в них попадают не только бывшие представители Джамахирии, но и те люди, которых повстанцы заподозрили в сотрудничестве с режимом Каддафи. В стенах ООН прозвучало и другое шокирующее признание. В Ливии недавно введена уголовная ответственность не просто за критику, а за "высказывания против новой власти". Мартин назвал это "покушением на свободу слова". Озабоченность международных организаций жестоким обращением новых властей Ливии с задержанными принимает системный характер. Еще в начале года Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй выразила возмущение тем, что формирования, воевавшие на стороне ПНС, содержат под стражей без суда и следствия тысячи людей. Но бывшие повстанцы уже вошли в такой мстительный кураж, что любая критика "затуманивается запахом крови".

    тем временем

    Два десятка украинцев уже больше полугода остаются под арестом в Ливии. Новая власть этой арабской страны видит в них иностранных наемников. Очередное, пятое по счету, заседание суда над гражданами Украины состоится в Триполи 21 мая. Их обвиняют в незаконном переходе границы Ливии во время боевых действий и участии в войне на стороне Каддафи. В частности, украинцы ремонтировали боевую технику. Ранее версия обвинителей была иной: украинцы - снайперы. Сами задержанные утверждают, что ехали работать в Ливию на предприятия нефтехимического комплекса. Также на полной невиновности соотечественников настаивает и внешнеполитическое ведомство Украины. Тем не менее МИД признал, что задержали украинцев "не без оснований" - они нарушили миграционное законодательство Ливии. Украинский МИД не обнародует подробности дела. В Киеве уже опровергли информацию СМИ, что за освобождение арестованных ливийская сторона якобы требует исполнения контракта на ремонт транспортно-пассажирских самолетов Ан, заключенного еще при Каддафи. В частности, ливийцы хотят вернуть в страну самолет Ан-148, сегодня находящийся на Украине.

    Подготовил Павел Дульман, Киев

    Поделиться