11.05.2012 09:55
    Поделиться

    Ученые: Майя считали время на тысячи лет вперед

    При археологических раскопках в Гватемале ученые обнаружили астрономические таблицы Майя, относящиеся к 9 веку нашей эры, говорится в статье, опубликованной в журнале Science. Хорошие новости для тех, кто боится "конца света по майянскому календарю" - календарем эти записи можно назвать лишь с большой натяжкой, зато они свидетельствуют, что с помощью планет древние жители Центральной Америки могли считать время на многие века вперед.

    Находка была сделана в археологическом комплексе Шультун на территории северного гватемальского департамента Петен неподалеку от границы Гватемалы с Мексикой и Белизом, рассказывают руководители раскопок археолог Уильям Сатурно из Бостонского университета и специалист по эпиграфике Дэвид Стюарт из Техасского университета в Остине. Записи, отображающие интервалы лунных месяцев и планетарных циклов, были обнаружены на внутренних стенах небольшого дома, который мог принадлежать придворному писцу правителя Шультуна и, возможно, служил школой для древних астрологов.

    По словам Сатурно, фрески первым заметил студент, участвовавший в раскопках. Само здание было частично опустошено мародерами. На трех стенах исследователи увидели фигуративные изображения, а также серию символических знаков - глифов и цифр. Заметив знак, обозначающий Луну, ученые подумали, что перед ними хроника лунных событий - майя имели обыкновение скрупулезно фиксировать лунный цикл и другие астрономические явления. Однако наличие чисел, многие из которых читались с трудом, указывало на другое содержание настенных записей. "Нам потребовалось время на расшифровку", - отмечает Сатурно.

    Время считали по Луне

    На рисунках ученые рассмотрели таблицы с числами, организованными в колонки по три. Напоминали они так называемые календарные записи из хорошо изученных поздних манускриптов Майя, выполненных на древесной коре, вероятно, в 13-15 веках. Исследователи предположили, что цифры отображают дни по "длинному календарю" древней культуры: каждое из трех числительных в колонке представляет собой 360-дневный цикл "тун", 20-дневный "виналь" и однодневный "кин". В таком случае колонка из чисел 13, 5 и 4 будет соответствовать 4 784 дням (13 x 360 + 5 x 20 + 4). Наиболее читаемые даты на последних двух колонках разделены 178 днями, а дата на третьей колонке с конца - ее прочесть оказалось легче всего - отделена от дат на предпоследней 177, 178 или 179 днями. Таким образом, ученые предположили, что в "календаре" соблюдается некий общий принцип.

    Известно, что Майя объединяли лунные месяцы в "семестры" по шесть, которые могли длится 177 или 178 дней. Неточность объясняется тем фактом, что древние пользовались целыми числами, а такая аппроксимация приводила к календарным сдвигам, подобно високосному году из 366 дней в современно календаре, который позволяет нам синхронизировать месяцы с движением Земли вокруг Солнца. Сатурно и его коллеги предполагают, что таблицы из Шультуна отображают серию лунных семестров в течение 13 лет.

    Загадочная таблица

    А вот другая таблица в "доме писца" содержит намного более длительный цикл, смысл которого малопонятен. В нем четыре числа, которые делятся на 18 980 - столько же дней в календарном цикле, объединяющем солнечный и ритуальный год Майя. "Похоже, что эти числа отражают какие-то важные юбилеи, - размышляет Сатурно. - По сути это числа, которые передают совокупность календарных циклов Майя".

    Удивительно, но загадочная таблица, возможно, свидетельствует, что Майя внимательно следили за движением планет. Каждое из четырех чисел кратно 780. Именно столько суток требуется Красной планете, чтобы вернуться на исходную точку своей орбиты - это так называемый синодический период Марса. Кроме того, числа близки к синодическому периоду Венеры (в среднем около 584 суток) - каждое из четырех кратно либо полному этому циклу, либо его половине. Если числа действительно представляют собой дни, то наибольшее из них, 2 448 420, относится к будущему, отдаленному от нас на тысячи лет. Так что "конец света по календарю Майя" еще не скоро, иронизируют исследователи.

    Ученые говорят, что далеки от полного понимания находки и предполагают, что наблюдения за движением Юпитера тоже каким-то образом заложены в древние записи. "Сейчас мы расширяем наше исследование возможного астрономического смысла шультунских надписей, но я думаю, что цикл Юпитера вполне мог быть соразмерен одному из циклов", - отмечает астроном Энтони Авени из университета Колгейт (Нью-Йорк).

    Поделиться