10.05.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве создается служба медпомощи пожилым людям

    Побывав вчера в госпитале для ветеранов войн N 3, мэр Москвы Сергей Собянин потребовал навести порядок в работе столичных поликлиник.

    Пациенты госпиталя пожаловались ему, что не могут получить своевременную и качественную медицинскую помощь по месту жительства. Так, участница Великой Отечественной войны Нина Кириллова рассказала, что в 71-й поликлинике, где она обслуживается, не хватает узкопрофильных специалистов: "Для того чтобы попасть на прием к эндокринологу, надо записываться за несколько недель, - посетовала она. - Дело в том, что он у нас один на всю поликлинику". Не хватает кадров и в 31-й поликлинике.

    "Специалистов будет столько, сколько требуется каждой конкретной поликлинике", - заверил градоначальник ветеранов. Он напомнил, что сейчас в каждом столичном округе создаются поликлинические центры. Там будут все необходимые врачи и там же можно пройти обследование на суперсовременном оборудовании, в том числе на компьютерных и магнитно-резонансных томографах.

    Создается в Москве и система геронтологической медицинской помощи для пожилых людей. Для них в городских поликлиниках открываются кабинеты геронтологии, создается патронажная служба по уходу на дому.

    Что касается госпиталя для ветеранов, то, как рассказал "РГ" его главный врач Олег Румянцев, в прошлом году все палаты в нем были капитально отремонтированы, а территория - благоустроена. Сейчас стоит задача переоснастить его технически. "За 20-летнюю историю нашего лечебного учреждения это первое серьезное обновление морально и физически устаревшего оборудования", - заметил главврач. В прошлом году в рамках программы модернизации столичного здравоохранения были уже закуплены и установлены аппараты КТ и МРТ. В ближайшее время ожидается поставка еще 41 единицы нового медоборудования, в том числе ангеографов, двух рентгенкабинетов, маммографа, гамма-камеры и 24 реанимационных кроватей. "Это улучшит диагностику и лечение ветеранов, которых у нас 83 процента и средний возраст которых 85 лет", - подчеркнул Олег Румянцев.

    Поделиться