10.05.2012 23:29
    Поделиться

    Интернет захлестнула мода на хенд-мейд

    Модный hand-made возвращает читателей классике

    Модный мир сошел с ума. Везде варят самодельное мыло, делают бумагу из тряпья, вяжут и ткут. В Интернете полно сообществ, где народ делится технологиями по части хэнд-мэйда. Считается, что ручная работа наделяет вещь доброй энергетикой мастера.

    - Из чего это у вас сделано? Из бересты? Говорят, что ее в молоке отмачивают, чтобы стала мягкой и не рвалась...

    - А это из мешковины, знаете, бутылки с вином такой обертывают, я постирала, погладила...

    Междусобойчик почитателей хэнд-мэйда: в уютном московском особнячке купца Носова - уникальном памятнике стиля модерн в дереве - собирается аналогичная по исключительности компания любителей самодельных книжечек. Основатель объединения "Авторской рукописной книги" Светлана Никольская дает мастер-классы в зарубежных университетах, участвует в самых престижных международных книжных выставках. Ее книжки-"малышки" находятся в Музее рукописей Александрийской библиотеки в Египте. И это при том, что, по мнению обывательского большинства, жизнь печатной книги подходит к концу. А уж рукописной и подавно. В моде бук-ридеры, и этот вектор в книжном деле уже не повернуть вспять. Изысканные рукотворные шрифты и впитавшая в себя запахи ушедших поколений бумага - уходящая натура, с грустью думаю, поднимаясь по деревянным ступенькам особняка, принадлежащего роду знаменитых московских старообрядцев. В программке сегодняшнего занятия заявлено несколько самодельных презентаций, в том числе "Звезда в небе" Леси Украинки на украинском языке. Выбор, если так можно выразиться, "объекта" для рукописной работы особая тема.

    Каждый месяц компания под предводительством Никольской тщательно изучает предложенную технику, в которой выполнена новая книжечка, обменивается впечатлениями по поводу качества "почерка" и литературных пристрастий мастера. Вот, к примеру, София Дикая, инженер-строитель и начинающий переписчик, сейчас озабочена темой Отечественной войны 1812 года. Ее книжечки о Наполеоне и Кутузове обаятельны своей детской наивностью. Хоть раз в жизни, наверное, каждый переписал в сшитую нитками из тетрадки книжку какое-нибудь тайное стихотворение, дополнил его рисунками, обклеил обложку цветной бумагой, кружевами или фольгой... А мастерство - дело наживное.

    Последняя работа самой Никольской - высший пилотаж. Это "Хлеб. Роман" Саши Черного - 11 строф и 11 рисунков. Шедевр выполнен для арт-проекта Михаила Погарского "Бук-арт-ботаника". Береста и бумага ручной работы с вкраплением растений и цветочных лепестков, холщовый переплет. Замечательный текст стал еще ароматней и вкусней.

    Удивительные вещицы-книжки из бересты, холста, дерева, совмещающие в себе и мастерский шик, и детскую беспомощность, - вожделенная мечта продвинутых коллекционеров из США, Германии, Израиля.

    Поделиться