10.05.2012 23:55
    Поделиться

    Врио губернатора Самарской области назначен Николай Меркушкин

    Экс-глава Мордовии назначен врио губернатора Самарской области

    Вчера стало известно о кадровых изменениях в руководстве двух средневолжских регионов. По собственному желанию отправлен в отставку губернатор Самарской области Владимир Артяков. Временно исполняющим обязанности главы области назначен уже бывший руководитель Республики Мордовия Николай Меркушкин. Сам регион временно возглавил премьер-министр РМ Владимир Волков.

    "Принять отставку губернатора Самарской области Артякова В.В. по собственному желанию. Назначить Меркушкина Николая Ивановича временно исполняющим обязанности губернатора Самарской области до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Самарской области", - говорится в размещенном на сайте пресс-службы Кремля указе президента Владимира Путина.

    Характерно, что буквально накануне Артяков принимал участие в Параде Победы, а Меркушкин поздравлял футболистов "Мордовии" с выходом в Премьер-лигу.

    По мнению экспертов, для 61-летнего Меркушкина переход в более крупный и богатый регион - несомненный шаг вперед. Его вообще характеризуют как прагматичного и амбициозного политика. Согласно официальной биографии, свою трудовую деятельность родившийся 5 февраля 1951 года в селе Новые Верхиссы Инсарского района Мордовии Меркушкин начал комбайнером. В 1973 году окончил Мордовский госуниверситет имени Огарева по специальности "инженер электронной техники", после чего работал в комсомольских, а позднее - в партийных структурах. В период "ваучерной приватизации" - с 1992 по 1995 год - руководил республиканским фондом имущества.

    Крутой поворот в политической карьере Меркушкина произошел в 1995 году - в январе он был избран председателем Госсобрания РМ, а в сентябре конституционное собрание наделило его полномочиями главы РМ. Следует отметить, что Меркушкин стал первым, кто занял этот пост. Впоследствии он дважды избирался на должность главы республики путем всенародного голосования - в 1998 и 2003 годах. А 10 ноября 2005 года Госсобрание РМ вновь утвердило его в этом качестве - уже по представлению президента РФ. Осенью 2010 года Меркушкин был утвержден главой Мордовии на очередной срок.

    За годы пребывания Меркушкина у власти маленькая поволжская республика совершила большой скачок вперед, демонстрируя завидную политическую стабильность и устойчивый экономический рост. Во многом благодаря личным усилиям Меркушкина республика в последние годы заняла место в числе ведущих спортивных центров страны: так, на проходившем в Тэгу чемпионате мира по легкой атлетике, каждый пятый спортсмен в составе российской сборной представлял Мордовию. А буквально на днях ФК "Мордовия" завоевал путевку в российскую футбольную элиту.

    - То внимание, которое уделяется Николаем Меркушкиным спорту, может служить примером для остальных губернаторов. Ведь именно спорт помогает решать многие социальные проблемы, воспитывает патриотизм, - отмечал великий хоккеист Вячеслав Фетисов в ходе поездки в регион.

    Бывающие в Мордовии самарцы привыкли завидовать чистоте и ухоженности Саранска, стремительному развитию в республике культуры и спорта.

    - Назначение Николая Меркушкина неслучайно, - говорит самарский политолог Сергей Дьячков. - Ему надо отдать должное - он буквально выдернул Мордовию из дремучего состояния и сделал одним из процветающих регионов. Это назначение для Самарской области, несомненно, будет благом - ведь в последнее время регион, казалось бы, с таким потенциалом, топтался на месте.

    Срок полномочий Владимира Артякова истекал в августе. Как ожидалось, в регионе должна была пройти одна из первых кампаний по выборам губернатора по новым правилам, и Артяков неоднократно заявлял о желании в ней участвовать.

    - Считаю, что чиновники такого уровня в никуда не уходят, - уверен Дьячков. - Сейчас начинается формирование правительства РФ, Артяков займет какую-то должность на федеральном уровне.

    тем временем

    12 мая депутаты Законодательного собрания Ленинградской области соберутся на внеочередное заседание парламента, чтобы наделить полномочиями губернатора региона Александра Дрозденко.

    Действующий глава Ленинградской области Валерий Сердюков уже написал заявление об уходе по собственному желанию, хотя срок его полномочий истекает только 9 июля нынешнего года.

    Поделиться