11.05.2012 23:15
    Поделиться

    Дик Адвокат назвал расширенный список участников сборной на Евро-2012

    Состав сборной России на чемпионат Европы не обошелся без неожиданностей

    Вчера наставник сборной России Дик Адвокат назвал расширенный список из 26 футболистов, которые будут готовиться к чемпионату Европы-2012. Однако не все решения голландского специалиста вызвали понимание.

    На поездку в Польшу и Украину, где состоится турнир, претендуют следующие игроки:

    Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Антон Шунин ("Динамо").

    Защитники: Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все - ЦСКА), Владимир Гранат ("Динамо"), Юрий Жирков ("Анжи"), Дмитрий Комбаров ("Спартак"), Роман Шаронов ("Рубин"), Роман Шишкин ("Локомотив").

    Полузащитники: Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все - "Зенит"), Денис Глушаков, Магомед Оздоев (оба - "Локомотив"), Игорь Семшов ("Динамо").

    Нападающие: Андрей Аршавин, Александр Кержаков (оба - "Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Артем Дзюба ("Спартак"), Марат Измайлов ("Спортинг"), Александр Кокорин ("Динамо"), Роман Павлюченко ("Локомотив"), Павел Погребняк ("Фулхэм")

    Вратарская линия, пожалуй, единственная не вызывает сомнений. Возможно, на месте Шунина мог оказаться голкипер "Анжи" Владимир Габулов, отыгравший в последнем на данный момент матче сборной против датчан. Однако динамовец весь сезон провел стабильно, да и если говорить о перспективе на будущее, Шунин - более предпочтительный вариант.

    Среди защитников внимание на себя обращают Роман Шаронов и Владимир Гранат, которых Адвокат не вызывал ни разу за время своего пребывания в сборной. Логика голландца понятна: при травмированных на неопределенный срок Игнашевиче и Василии Березуцком, запасные варианты явно не помешают.

    Самое интересное, это полузащита. Во-первых, в предварительной заявке не оказалось спартаковца Динияра Билялетдинова и хавбека "Локомотива" Дмитрия Торбинского. А ведь при Хиддинке это были железные игроки основы, да и Адвокат по инерции обоих вызывал исправно. Особенно болезненной новость оказалась для Билялетдинова. "Как снег на голову. Удар такой неприятный. Не знаю, какой выход из этого. Не представляю...", - не смог сдержать эмоций футболист. Однако если по-честному, камбэк из Англии Динияру явно не удался. А былых заслуг для вызова в сборную, видимо, оказалось мало.

    Не нашлось места в составе блиставшему прошлой осенью Александру Самедову, но динамовец принял свой невызов как данность: "Знал, что будут рассчитывать на других". Среди последних "железнодорожник" Магомед Оздоев, который вообще никогда не приглашался в сборную.

    В атаке наиболее неожиданной выглядит фигура Марата Измайлова. Дело не в навыках нашего легионера, в которых никто не сомневается. Просто форварда "Спортинга" тренерский штаб упорно обходил стороной, не взирая на общественное мнение. Впрочем, следует признать, что последний сезон Измайлов отыграл в Португалии очень ярко.

    Неочевидной выглядит кандидатура нападающего "Спартака" Артема Дзюбы. Артем, конечно, ударно провел концовку чемпионата, но предыдущий вызов Дзюбы в сборную показал, что спартаковцу надо много работать над собой. Так же как и динамовцу Александру Кокорину. В любом случае, у них есть хотя бы шанс, который так и не был предоставлен форварду "Аякса" Дмитрию Булыкину.

    Отметим, что заявка неокончательная. В итоговом протоколе должно значиться не более 23 футболистов, а значит, кому-то из списка расположение придется покинуть. Радует, что неожиданных имен в расширенном составе все равно больше.

    Напомним, для подготовки к Евро-2012 сборная соберется 20 мая, а 25 числа проведет в Москве товарищеский матч против команды Уругвая.

    Поделиться