11.05.2012 23:20
    Поделиться

    Штраф за нарушение закона на митингах могут увеличить до 1,5 миллионов рублей

    В Госдуме разработан законопроект, который серьезно меняет наказание за нарушения при проведении массовых акций.

    Его авторы - несколько депутатов из "Единой России" и один из "Справедливой России" - предлагают поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Сейчас максимальный штраф за нарушения, связанные с митингами, не превышает 5 тысяч рублей. Законопроект поднимает эту планку до полутора миллионов рублей.

    Еще минувшей зимой власти различных уровней стали говорить, что надо бы ужесточить правила проведения митингов и ответственность за несогласованные акции. Это объяснимо - в разных регионах такие мероприятия нередко заканчивались вандализмом - в виде испорченного внешнего вида скверов и улиц, сломанных скамеек и свернутых фонарей. А еще предлагается ввести штраф в размере 1 миллиона за принуждение к участию в митингах. На ту же сумму предложено наказывать за нарушение порядка организации собрания, демонстрации или шествия, а также зачинщиков потасовок. Еще как наказание предусмотрены обязательные работы на срок 20-200 часов с отбыванием не более четырех часов в сутки. Беспорядки, которые произошли 6 мая на шествии к Болотной площади, показали, что необходимо усилить ответственность за проведение массовых акций.

    Сегодня Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту избиения полицейским пока неизвестной участницы "Марша миллионов" в Москве. Как сообщил корреспонденту "РГ" официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, СКР оперативно отреагировал на появившийся в Интернете видеоролик, на котором сотрудник ОМОНа бьет ногой в живот девушку, которую полицейские волокут по земле. Некоторые СМИ сообщили, что девушка была беременна.

    Уголовное дело будет расследоваться по статье "превышение должностных полномочий с применением насилия", сказал Маркин. Статья предусматривает до десяти лет лишения свободы. Расследование взято на контроль председателем Следственного комитета Александром Бастрыкиным. Сейчас следователи устанавливают конкретных сотрудников полиции, применивших насилие к женщине. Столичный главк МВД тоже начал служебную проверку дикого факта. В полиции говорят, что они сейчас заняты  установлением точного времени и места событий, а также его участников.

    МВД уже попросило откликнуться свидетелей происшествия. У телекомпаний запросили видеозаписи, отснятые в тот момент. В полиции говорят, что порядок в столице в тот день обеспечивали полицейские не только из Москвы, но и из других регионов России. Сегодня стало известно из сообщения пресс-службы ГУВД, что в этом месте за порядок отвечали не московские полицейские.

    По мнению Владимира Лукина,  Уполномоченного по правам человека в РФ, сила, с которой ОМОН действовал на "Марше миллионов" 6 мая, сначала не превышала допустимые нормы, а потом стала избыточной.

    Напомним, что участники акции на Болотной площади должны были пройти по улице Большая Якиманка и на Болотной провести митинг. Но часть участников акции свернула с маршрута. Они попытались прорвать полицейское оцепление и пройти в сторону Кремля. Но ничего не получилось. В беспорядках пострадали полицейские, было задержано более 450 человек.

    Сегодня же мировой судебный участок номер 387 был занят рассмотрением административных дел оппозиционеров Алексея Навального и Сергея Удальцова. Речь идет о нарушении правил проведения митинга. По заявлениям защитника  Вадима Кобзева, рассматривать суд будет скорее всего лишь материалы на Удальцова. Дело в том, что, по словам адвоката, материалы административного дела Навального поступили в суд только утром в пятницу. Навальный вместе с координатором движения "Левый фронт" Сергеем Удальцовым был задержан 8 мая в центре столицы.

    Обоим вменяется нарушение порядка проведения собрания, митинга, демонстрации. Сейчас оппозиционеры отбывают 15 суток ареста, назначенного им 9 мая за неповиновение сотрудникам полиции.

    Поделиться