10.05.2012 23:44
    Поделиться

    Эксперты: Сайт госзакупок может не выдержать нагрузки

    Первого июля сайт госзакупок ждет очередная проверка на прочность. Свою информацию там начнут публиковать крупные госкомпании и естественные монополии. Эксперты говорят, что ресурс такой нагрузки может не выдержать, тем более что даже после модернизации он работает с перебоями.

    Сайт для размещения информации о заказах для государственных и муниципальных нужд появился в 2006 году. В январе прошлого года его модернизировали, потратив на апгрейд больше 350 миллионов рублей. Но претензий к работе сайта меньше не стало. Пользователи, как и раньше, жалуются на постоянные технические сбои. Первые десять дней мая не стали исключением. "Сегодня, впервые со дня работы по 94-ФЗ, нарушили сроки размещения протокола рассмотрения по конкурсу, - написал на одном из специализированных форумов посетитель Олег. - Весь рабочий день на ООС (общероссийский официальный сайт) был недоступен "Личный кабинет". Проблемы возникали и с разделом "Поиск", о чем была масса сообщений в "Твиттере".

    "Учитывая, что сейчас май и все очень торопятся разместить заказы до конца первого полугодия, чтобы успеть получить финансирование, перебои в работе портала наносят урон в первую очередь самим госведомствам", - отметила в разговоре с корреспондентом "РГ" Екатерина Лезина, руководитель Партнерства профессионалов госзаказа. Она напомнила, что с переходом на Федеральную контрактную систему (ФКС) нагрузка на сайт возрастет. "Для ФКС планируют разработать более глобальную систему. Но улучшит ли это ситуацию - большой вопрос. На создание, поддержку и модернизацию существующего портала уже потратили больше миллиарда рублей, десятками закупали дополнительные серверы, а он по-прежнему работает с перебоями".

    Как сообщила "РГ" директор департамента развития Федеральной контрактной системы минэкономразвития Лариса Некрасова, с переходом на ФКС бренд zakupki.gov.ru сохранится. "Но саму информационную систему действительно планируют модернизировать: она будет содержать больший объем данных - информацию о планах закупок, результаты аудита контрактов, - пояснила Некрасова. - Она также будет увязана с системой электронного бюджета". В какую сумму это может обойтись бюджету, никто пока сказать не может.

    Впрочем, переход на ФКС - дело будущего. Дополнительная нагрузка, которая ляжет на сайт, начиная с первого июля, когда свои планы закупок начнут публиковать крупные госкомпании и естественные монополии, - гораздо более реальная проблема. Эксперты еще в конце прошлого года предупреждали: если на едином сайте вовремя не создадут нужную инфраструктуру, это обернется серьезными трудностями для всех участников процесса. По некоторым данным, федеральное казначейство - оператор сайта - для улучшения работы ресурса запросило еще около полумиллиарда рублей. Готов ли портал к работе в новых условиях, в ведомстве к моменту подписания номера ответить не смогли. Из сообщений на главной странице ресурса следует, что 21 апреля официальную версию сайта обновили, а 5 мая вернули старую.

    Поделиться