11.05.2012 23:14
    Поделиться

    Лучшие бильярдисты разыграли в столице "Кубок мэра"

    Сегодня на арене столичного спорткомплекса "Олимпийский" пройдут решающие поединки первого международного бильярдного турнира за "Кубок мэра Москвы". Эти соревнования организованы Московской конфедерацией бильярдного спорта (МКБС), департаментом физической культуры и спорта города Москвы совместно с ФГБУ "Редакция "Российской газеты" и при поддержке Международного комитета по пирамиде и Федерации бильярдного спорта России.

    Общий призовой фонд турнира весьма внушителен и составляет 2,5 млн рублей. Причем из этой суммы ровно один миллион предназначен для представительниц прекрасного пола, что делает "Кубок мэра" одним из самых привлекательных в коммерческом отношении соревнований для женщин.

    Бильярдисты демонстрируют свое мастерство многочисленным зрителям с 8 мая. На торжественной церемонии открытия президент МКБС Евгений Иванов выразил надежду, что русский бильярд, а конкретно дисциплина "пирамида", будет и впредь стремительно развиваться как в нашей стране, так и во всем мире. Первый вице-президент Федерации бильярдного спорта России Владимир Никифоров в своем приветственном слове поблагодарил всех организаторов, в числе которых и наша "Российская газета", и отдельно отметил высокий статус турнира. Почетное право первого разбоя пирамиды было предоставлено капитану I ранга, кандидату исторических наук и члену президиума МКБС Николаю Ратозию.

    Мужской турнир в спорткомплексе "Олимпийский" собрал 142 участника, поэтому соревнования пришлось начинать с 1/128 финала. Неожиданности не заставили себя долго ждать. Уже во втором раунде выбыли из борьбы многие известные бильярдисты, в том числе и представитель Киргизии, призер чемпионата мира по комбинированной пирамиде Канат Сыдыков. Одной из наиболее серьезных неожиданностей стало поражение россиянина Владислава Осьминина от украинца Антона Христова со счетом 1:5. Турнир проходит по системе "плей-офф до двух поражений", поэтому Осьминин продолжил выступать по сетке проигравших и там выиграл четыре встречи подряд, но все-таки был остановлен еще одним украинским бильярдистом Александром Паламарем.

    На следующий день на соревнованиях грянула суперсенсация. Самый юный участник турнира 11-летний краснодарец Иосиф Абрамов взял да и обыграл чемпиона мира, признанного мастера "пирамиды" Каныбека Сагынбаева. Правда, в следующем поединке Абрамов уступил Сергею Курманаеву из Ульяновска и не пробился в 1/8 финала.

    В целом в мужской сетке доминировали мастера из Украины - сразу пять спортсменов пробились в четвертьфинал. Помимо украинских бильярдистов международный статус соревнований обеспечили участники из Киргизии, Азербайджана, Армении, Молдавии, Белоруссии и Узбекистана.

    У женщин в сегодняшнем поединке за титул встретятся две россиянки - мастер спорта международного класса Диана Миронова и мастер спорта Евгения Ромодина. Первая в полуфинале взяла верх над харьковчанкой Жанной Шматченко - 4:0, вторая также с большим преимуществом победила Александру Гизельс (Белоруссия) - 4:1.

    Поделиться