11.05.2012 23:50
    Поделиться

    "Единороссы" нашли нового куратора для регионов

    Вчера в Москве, перед визитом к Владимиру Путину в Сочи, руководство "Единой России" на заседании президиума генсовета обсудило кандидатов в губернаторы Мордовии и Самарской области. А также выделило "региональную политику" в отдельное направление, которое теперь возглавит Виктор Кидяев.

    Два региона - две совершенно разные реакции и у экспертов, и в самой партии. Так, список кандидатов на пост главы Республики Мордовия спокойно составлен из местной элиты и явно не вызывает сомнений в том, кто тут лидер: временно исполняющий обязанности руководителя региона Владимир Волков, глава местного минфина Николай Петрушкин, а также глава администрации городского округа Саранск.

    Зато список кандидатов на руководство Самарской областью уже второй день удивляет, предложены - бывший руководитель Мордовии и ныне временно исполняющий обязанности губернатора Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской губернской Думы Виктор Сазонов и глава городского округа Самара. Пресс-служба "Единой России" даже распространила комментарий от лица секретаря президиума генсовета Сергея Неверова, где много говорится о том, сколько Меркушкин сделал для развития республики и потому "естественно, опыт такого руководителя, как Николай Иванович, очень востребован".

    Оксана Гончаренко из Центра политической конъюнктуры считает, что "федеральный центр стремится либо поменять тех губернаторов, которые принципиально не избираемы, либо тех, кто по совокупности причин может испытать на выборах трудности". В Самарской области, напоминает Гончаренко, около половины жителей затруднялись оценить работу губернатора, к тому же там был внутриэлитный конфликт, а "это приводит к тому, что оппозиция получает поддержку местных бизнес-групп, и наглядно это можно было видеть на выборах мэра Тольятти. А конфликты всегда отражаются на электоральной ситуации, то есть исход выборов мог бы быть непредсказуемым, хотя и необязательно". Что же касается Меркушкина, то, полагает эксперт, "мало губернаторов, которые могли бы столь эффективно решать поставленные федеральным центром задачи, кроме того, у него хорошие аппаратные связи". Тем не менее Гончаренко сомневается в том, что возможно "перенести разные региональные политические режимы на другую почву, так что Меркушкину придется искать новые подходы. Он очень опытный политик, но здесь регион кардинально другой, с активным общественным контекстом, так что для него это вызов".

    "Можно предположить, что сейчас федеральный центр будет делать главным критерием для губернатора его устойчивость, возможность контролировать ситуацию, его личную популярность, - считает эксперт Центра политической конъюнктуры, - на фоне активизации общественных движений и протестных настроений приоритеты кадровой политики могут поменяться. А такая надежность, проверенная временем, может быть востребована".

    Надо сказать, что теперь, после перестановок в Самаре, число регионов, где пройдут выборы губернаторов 14 октября, сократилось до четырех: Новгородская, Брянская, Белгородская и Амурская области. Насколько важным этот вопрос является для "единороссов", свидетельствует и вчерашнее заседание президиума генсовета, где было принято решение преобразовать должность "первого замсекретаря президиума генсовета по вопросам региональной политики и партийного строительства" в "замсекретаря по вопросам региональной политики" и предложить этот пост Виктору Кидяеву. Напомним, что преобразованный пост первого зама ранее занимал Неверов, затем этот участок работы вместе с политическим департаментом курировал Сергей Железняк, теперь же "региональную политику" сочли настолько важной, что за две недели до съезда партии потребовалось выделить отдельную должность в президиуме генсовета партии. В самой ЕР считают, что у Кидяева большой опыт региональной работы, ведь он курировал отделения в Центральном федеральном округе.

    Кстати

    Свой проект партийной программы вывесило в Сети вчера движение "Демократический выбор", которое возглавляет Владимир Милов. "Демвыбор" уже подал документы в минюст и надеется к лету стать еще одной политической партией.

    Поделиться