11.05.2012 23:55
    Поделиться

    ЦИК опубликовал сведения о нарушениях в ходе выборов президента

    ЦИК презентовал "Зеленую книгу"

    Не то чтобы ЦИК "страдал" от этого, однако заваливание ведомства псевдожалобами мешает его работе и создает ему негативный образ у общественности. О том, как члены Центризбиркома переживают нашествие своего рода "новой черной технологии", рассказывал вчера член ведомства Сергей Даниленко на презентации "Зеленой книги" по жалобам, собранным в ходе прошедшей президентской кампании.

    По словам Даниленко, количество псевдожалоб, которые Центризбирком получил в ходе президентской кампании, приобрело колоссальный масштаб. Так, с 27 декабря 2011 года по 3 мая 2012 года в ЦИК пришло 977 таких обращений. "Такого рода жалобы не сообщают о конкретных нарушениях, а содержат, например, требования о полной отмене подписей, проведении их общественной экспертизы или, и того радикальнее, признании выборов недействительными. И все это на основании того, что итоги голосования якобы не отражают реального волеизъявления народа", - жаловался Даниленко на жалобы. В результате у членов ведомства просто не хватает времени, поскольку они вынуждены отвечать на каждое такое обращение. "Конечно, мы не страдаем от этой новой черной технологии, да и наши страдания должны оставаться за кадром. Но ведь потом говорят, что ЦИК ни на что не реагирует, а общество этим домыслам верит", - сетовал он.

    Сейчас члены Центризбиркома опасаются, что на последующих выборах такая технология может обрушиться на региональные избиркомы, а там сотрудников намного меньше, чем в центральном ведомстве. И как бороться с подобной напастью, Центризбирком пока не знает. Даниленко отметил, что у ЦИК нет другого выхода, как отвечать на такие жалобы в установленные законом сроки. "Вот и тратим свое время зря", - вздохнул он.

    Пока еще не все жалобы, приходящие в ЦИК, превратились в псевдожалобы. Вчера ведомство презентовало два тома "Зеленой книги", в которую вошли сведения о нарушениях в ходе последней президентской кампании. Практика эта берет свое начало с думских выборов 2007 года, и с тех пор обращения обобщаются после каждых федеральных выборов и единых дней голосования. А затем, после презентации, "Зеленая книга" размещается на официальном сайте Центризбиркома.

    По статистике, которую представил Сергей Даниленко, всего в ЦИК поступило 806 жалоб и обращений, из которых подтвердилось 135, или 17 процентов. По сравнению с президентскими выборами 2008 года количество жалоб увеличилось, однако процент подтвержденных нарушений снизился. В основном, заявители обращаются из-за неправомерных, по их мнению, решений избиркомов, несвоевременной выдаче открепительных удостоверений, нарушений правил предвыборной агитации.

    Как сообщил Даниленко, в настоящее время по 11 обращениям продолжается проверка, в которой участвуют правоохранительные органы. Верховный суд в ходе кампании успел рассмотреть 10 гражданских дел, большинство из которых были связаны с оспариванием решений Центризбиркома об отказе в регистрации кандидатами в президенты. И как бы ЦИК ни сетовал по поводу псевдожалоб, Даниленко заявил, что в последние годы психологический настрой избирательной системы в рассмотрении любых жалоб существенно изменился - в лучшую сторону.

    Что касается ближайшего Единого дня голосования 14 октября, то Даниленко сообщил, что прямые выборы губернаторов могут пройти в четырех субъектах - Амурской, Белгородской, Брянской и Новгородской областях, где сроки полномочий губернаторов заканчиваются предстоящей осенью. "Все губернаторы, которые не пройдут переназначения до 1 июня, попадают на выборы", - напомнил член ЦИК.

    Поделиться