12.05.2012 15:43
    Поделиться

    Страшные картинки на пачках сигарет не заставят россиян бросить курить

    Устрашающие картинки вряд ли заставят россиян забыть о курении

    Люди у нас смелые, можно сказать - отважные. При этом воображение у них развито не слишком сильно, а вот традиции (в том числе дурные) они блюдут досконально. В том числе привычку рисковать собственным здоровьем ни за понюшку табаку, а то и вовсе пускать на ветер вместе с сигаретным дымом. Врачи при этом тоже рук не опускают и ведут с курением пропагандистскую борьбу. Раньше они пугали курильщиков знаменитой лошадью, сдохнувшей от капли никотина, затем свои строгие предупреждения выносил Минздрав, дальше был введен запрет на курение в общественных местах. Сейчас - новый шаг: через год на пачках сигарет будут печатать не просто надписи, а устрашающие картинки, наглядно демонстрирующие вред курения.

    Насколько эффективны подобные меры, решили поинтересоваться социологи Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.  В опросе приняли участие 1600 курящих респондентов разного возраста - из числа активных работающих россиян, пользователей Интернета.

    Большинство опрошенных курильщиков (60%) не сомневается: даже самое жуткое изображение не помешает человеку, зависимому от табака, достать из пачки очередную сигарету. Ведь большинство любителей дыма и без напоминаний давно знают, что курение вредит здоровью, но продолжают покупать табак. "Если человек хочет курить, то какие-то там рисунки не заставят его бросить"; "Желание бросить вредную привычку не зависит от картинок или текстов"; "Видали мы эти изображения на заморских пачках - не впечатлило", "Это будет влиять лишь на эмоциональное состояние людей. У меня дед 70 лет курил, как паровоз, и не было у него такого ужаса, как собираются изображать на пачках". "Курение - это болезнь, и одними картинками её не вылечить. Все знают, что курить вредно, но от одной сигареты ещё никто не умирал. А вот табакозависимость надо лечить!" - рассуждают любители табака, среди которых несколько больше мужчин (62% против 58% среди женщин).

    Некоторые участники опроса, скептически относящиеся к идее Минздравсоцразвития, и вовсе считают, что нанесение подобных рисунков на пачки сигарет задевает человеческое достоинство курильщиков: "Это не только бесполезно, но и крайне неуважительно по отношению к курящим. А что если вегетарианцы начнут печатать устрашающие графические изображения с расчлененными трупами животных на палках колбасы?"

    Особо чувствительные, впрочем, предлагают свои варианты решения проблемы: "На худой конец, если картинки будут портить настроение, их можно заклеить"; "Я пользуюсь портсигаром"; "Можно положить пачку в дизайнерский чехольчик". Есть и оригинальный рецепт борьбы с курением: "Даешь фото Татьяны Голиковой на каждую пачку!"

    Им возражают 15% респондентов, утверждающие, что пугающие картинки вполне могут заставить их бросить курить. По их мнению, все зависит от степени привязанности к табачному дыму: если человек курит недавно и немного, то устрашающие изображения способны заставить его пересмотреть свое отношение к курению. "Я не сильно зависима от сигарет - могу и бросить"; "Балуюсь иногда, хотя знаю, что это вредно. Может, и правда испугаюсь и брошу", - комментируют опрошенные. В эффективность страшных картинок больше верит молодежь до 24 лет (18% против 9% среди курильщиков от 45 лет и старше).

    Затруднились предсказать свою реакцию на новые правила оформления сигаретных пачек 25% респондентов: "Такие картинки я видела в Таиланде - они действительно устрашающе выглядят. Может, что и получится"; "Книги и фильмы ужасов еще страшнее, но я же не перестал их читать и смотреть…". "Ни один человек, посмотрев на легкие, пораженные раковым заболеванием, не только не бросит курить, но и будет делать это чаще. Как психолог вам говорю". "Русскому люду и черт не страшен!"

    Оживленная дискуссия, как обычно, разгорелась уже на самом портале после публикации результатов опроса.  Кое-кто из респондентов поупражнялся в риторике: "С таким же успехом можно кричать о вреде жирной пищи и сладкого. Избыток холестерина убивает кучу народа. Только вот не кричат и не вешают на упаковки устрашающие картинки. Угадайте, почему? Да все потому что по сравнению с табачными компаниями это просто беднота. Поэтому весь мир борется именно с курением. Там денег... И самое главное, толку никакого. Американцы не курят, не пьют, а здоровой нацией их назвать можно с очень большой натяжкой. Таких жиртресов надо еще поискать. Ну действительно, не с Макдональдсом же бороться!"

    Не обошлось и без обращения к классике.  Один из комментаторов привел цитату из "Крестного отца": "... я обычно говорил людям: "Не ешьте так много, иначе помрете; не курите так много, иначе помрете; не работайте так много, иначе помрете; не пейте так много, иначе помрете". Никто меня не слушал. И знаешь почему? Потому что я не говорил: "Помрете завтра""…

    Кстати, мысль на заметку нашим антитабачным пропагандистам.

    Опрос "РГ"
    Поделиться