11.05.2012 23:09
    Поделиться

    Нора Джонс представила новый альбом

    Джазовая певица и пианистка Нора Джонс - ныне нарасхват: она охапкой собирает премии "Грэмми", число коих приближается к десятку, избирательно снимается в кино, где после мелодрамы "Мои черничные ночи" (на пару с Джудом Лоу) уже привыкает к главным ролям. Прошлым альбомом она немного потешила и самолюбие: в "...Featuring" вошли 18 дуэтов американки с первыми звездами современного джаза, соула, тяжелого рока и даже хип-хопа - от Херби Хэнкока до Foo Fighters, от Рэя Чарльза до Outcast. Нынешняя премьера удивит, наверное, их всех: Little Broken Hearts далек от джаза и содержит интеллигентный и очень трепетно-душевный вокальный easy listening. Неспешный, велеречивый и томный.

    Ради идеи диска Нора Джонс даже не очень часто играет на фортепиано, наверное, никогда на релизах не звучало столько электрогитар. Да и сама она на ней поиграла от души в большинстве композиций. Приглашали в студию и знаменитый струнный The Sonus Quartet... Кажется, все это Нора Джонс делала для того, чтобы по привычке ее вновь не занесло в чувственный поп-джаз или к музыке, близкой к биг-бендам в духе 30-40-х годов прошлого века (и к почти гарантированным в таком случае очередным премиям Grammy). Она даже пригласила на запись очень востребованного, модного ныне продюсера Брайана Бертона, с которым еще никому, наверное, не удавалось спорить. Тем более интеллигентной девушке ростом 1 метр 55 сантиметров и с отличным воспитанием, полученным благодаря строгим родителям в Нью-Йорке. А у того ведь даже и прозвище угрожающее: Danger Mouse (Опасная Мышь).

    Парень лихо дозирует электронные инновации с битом в духе 60-х, имеет на своем счету сотрудничество с брутальными Беком и Cnarls Bakley, а также обычно неуступчивым Дэймоном Алборном в Gorillaz. Неудивительно, что и Нора Джонс уверенно теперь предстала в новой роли: исполнительницы красивых и трогательных рок-баллад, душевно приправленных то атмосферными гитарными соло, будто прорвавшимися из мистических Полнолуний, а то многозначительностью музыкальных метафор в духе U2...

    Уже объявлены даты первых концертов тура, который Нора Джонс решила начать на родине - в США. Но и в Европу Джонс планирует заехать, хотя даты ее визита в Россию пока не определены.

    Поделиться