11.05.2012 23:31
    Поделиться

    Пенсионерка отсудила право на жизнь в благоустроенном доме

    Вдове ветерана войны пришлось судиться с районной администрацией за право... жить в благоустроенном доме

    Суд встал на сторону 82-летней Федоры Латышевой, вдове ветерана Великой Отечественной войны, но пожилая женщина до сих пор не верит, что ей наконец-то "разрешат" переехать в теплые комнаты...

    Без "дедоньки", дважды раненного на фронте Николая Ивановича Чупина, бабушка Федора живет в селе Каргаполово Сузунского района уже шесть лет. Избушка у нее совсем плохонькая - одну из стен приходится присыпать землей (!), чтобы не вывалилась. Холодно, и даже сейчас, в разгар весны, Федора Ильинична постоянно топит - дров сожгла уже на огромные тыщи. Воды тоже нет, и вдова ходит с баночкой на колонку, шажок за шажком: а это не так-то просто, если у тебя парализована вся правая часть тела.

    О том, что ей положена квартира от государства, бабушка Федора узнала осенью 2010 года - вызвали в сельсовет и обрадовали. Через год, в декабре 2011-го, глава Сузунского района Александр Дубовицкий письменно уведомил Федору Латышеву, что ей предоставлена "единовременная социальная выплата в форме субсидии на приобретение жилого помещения в размере 1 188 000 рублей". И теперь ей надо всего лишь принести в администрацию договор купли-продажи жилого помещения.

    Не чуя парализованной ноги от радости, бабушка Федора побежала к соседке Марии Лапшиной, которая как раз продавала такой дом, о котором вдове ветерана можно только мечтать: центральное отопление, вода из крана, канализация и вдобавок - рядом с поликлиникой! В общем, дом счастья. "Маша, подожди, бога ради, не продавай никому, мне деньги пришли! - умоляла и до сих пор умоляет Федора Ильинична. - Уж так охота пожить, водичку не таскать, не топить!"

    В администрации Сузунского района идею с покупкой шикарного дома для вдовы ветерана вначале одобрили. Но чуть погодя дом чиновникам нравиться перестал.

    - Предложили мне квартиру в двухэтажном доме за 350 тысяч, - рассказывает Федора Латышева. - А я и говорю - как же я туда залезу-то, на второй этаж? И сидеть мне потом там, как в скворечнике?..

    Еще один вариант подыскали для Федоры Ильиничны - дом, в котором пять лет никто не жил. Его сейчас ремонтировать и ремонтировать. Отказалась бабушка Федора и на этот раз...

    "Она этого дома не стоит"; "Да если бы ты всю жизнь откладывала, на такой дом не накопила бы"; "Будешь упрямиться - не получишь ни денег, ни квартиры" - кто из чиновников говорил эти слова, не так уж и важно. Важно, что Федора Ильинична, рассказывая об этом, начинает плакать, дрожа подбородком, и торопливо перечислять все свои заслуги...

    В результате Федоре Латышевой пришлось пожаловаться в прокуратуру. В конце января ей ответили - жалоба ваша обоснованна. С этим ответом Федора Ильинична вместе с той самой соседкой Марией Лапшиной снова приехала к главе района Александру Дубовицкому.

    - Александр Дубовицкий ответ из прокуратуры нам через стол швырнул, - рассказывает Мария Лапшина. - А мы и не пошевелились. Пришлось ему самому бумаги поднимать и нам отдавать... Говорит - идите в суд теперь.

    Пошла Федора Ильинична и в суд. Шестого апреля Сузунский районный суд вынес решение: бездействие администрации Сузунского района в части исполнения Федерального закона "О ветеранах" признать незаконным, обязать администрацию перечислить 1,188 миллиона рублей продавцу дома.

    Глава Сузунского района Александр Дубовицкий лично заверил корреспондента "РГ", что субсидия вдове ветерана будет перечислена в 20-х числах апреля. Однако прошел почти месяц, а денег по-прежнему нет - и вдова ветерана сажает огород во дворе дома, который ей до сих пор не принадлежит, иначе ведь можно и без овощей на зиму остаться.

    Накануне 9 Мая Федора Латышева позвонила чиновникам: мол, может, к празднику порадуете? "Посмеялись надо мной и трубку бросили", - говорит. "У нас еще есть время на раздумья - может быть, мы будем обжаловать решение суда", - заявили в райадминистрации и продавцам дома.

    Поделиться