11.05.2012 23:05
    Поделиться

    На ТВ становится больше вечерних итоговых программ

    Вечерних итоговых программ, рассчитанных в первую очередь на личность харизматичного ведущего, на нашем телевидении становится все больше.

    Теперь поздним вечером в будни можно посмотреть на ночь Ивана Урганта - на Первом, а затем переключиться на Леонида Млечина на ТВ Центре. Только в отличие от Урганта Млечин предпочитает неразвлекательный формат.

    Новая программа Леонида Млечина "Еще не поздно" - это по жанру ток-шоу, которое, впрочем, не будет иметь ничего общего с ток-шоу, например, Андрея Малахова на Первом канале или Михаила Зеленского на "России 1". Скорее, его можно сравнить с программой Александра Архангельского на "Культуре", при том, что каждое из них - абсолютно самобытно. Ток-шоу Млечина - это, по сути, "круглый стол", за которым собираются, по словам автора, "только умные люди с различными взглядами - крикунов тут не будет, проблемы обсуждаются очень серьезные, а разговор ведется на самом высоком уровне".

    Судите сами - в первом цикле, посвященном реформам и реформаторам, принимают участие режиссер Андрей Кончаловский, культуролог, доктор философских наук Игорь Яковенко, политолог, доктор исторических наук, профессор, специалист по исламскому миру Георгий Мирский, доктор экономических наук, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, историк, академик РАН Юрий Пивоваров, социолог, доктор наук Ольга Крыштановская и другие выдающиеся умы нашего времени.

    Программа будет выходить циклами. Три вечера подряд три беседы, объединенные одной темой.

    Первая программа - во вторник, 15 мая - называется "Цена реформ". Почему реформы в России всегда обходятся нам так дорого - во всех смыслах? Перед властью и обществом стоит острейший вопрос - какие реформы сегодня нужны России? Двадцать лет назад наша страна уже пережила сильнейшее потрясение. И многие перемены стоили людям слишком дорого... Участники беседы: Сергей Гуриев - ректор Российской Экономической школы, Оксана Дмитриева - экономист, Павел Кудюкин - историк, доцент ВШЭ.

    Вторая программа - в среду, 16 мая - "Чужие рецепты". Можно ли и нужно ли перенимать опыт других стран или Россия должна идти всегда своим путем? И третий разговор - в четверг, 17 мая - собственно о реформаторах. Кто может ими стать? А еще - какими качествами должен обладать человек, который может предложить и провести в жизнь нужные стране и людям реформы...

    прямая речь

    Леонид Млечин:

    - Разговор будет дополняться видеоматериалами, архивными документальными кадрами, чтобы все было наглядно, понятно и нескучно, ведь 50 минут умных разговоров могут утомить самого заинтересованного телезрителя. Мы устремляемся и в историю - ведь у всех современных реформ есть исторические корни.

    Наши гости говорят и об экономико-политических преобразованиях, и о ментальных реформах - изменении взглядов на мир, и о реформах образования и прочее. Участники формулируют: что должно быть сделано в той или иной области, аргументируют необходимость тех или иных преобразований. Задача моя и моих гостей - поставить диагноз. Как сказал один из участников программы Андрей Кончаловский, поставить диагноз значительно сложнее - требуются колоссальные интеллектуальные усилия. Реализовать "лечение" - проще". Почему такое название?! Программа выходит поздним вечером, но не так поздно, чтобы ее не смотреть. И главное: не поздно что-то изменить, чтобы сделать жизнь лучше.

    Поделиться