11.05.2012 23:20
    Поделиться

    Столичные парки будут охранять стюарты

    К летнему сезону московские парки приготовили посетителям немало сюрпризов. В одних появятся кинотеатры, в других - так называемые особые павильоны, где можно будет поработать на открытом воздухе. А вот охранники-стюарты приступили к работе во всех парках.

    Как рассказали "РГ" в департаменте культуры, до этого своя система охраны была налажена только в четырех городских парках. В остальных девяти

    работали обычные сторожа. Теперь вместо них появилось 100 охранников из специализированных агентств. На их оплату из бюджета выделено около 40 млн рублей.

    Отличить стюарта от простого посетителя можно по форме цвета беж и шеврону с надписью "Мосгорпарк". Каждый из них патрулирует свой сектор. В его задачу входит остановить вандала, покушающегося на имущество парка, не допустить распития спиртных напитков и пожара. Перед тем как выходить в патруль, спецохранники проходят инструктаж: где именно в парке состоятся те или иные мероприятия, чтобы подсказать посетителям, под рукой у них всегда имеется карта. Немало и других ситуаций, когда может потребоваться их помощь. "Например, недавно в "Филях" двое малышей упали в пруд, - рассказали в департаменте, - и неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы не вовремя подоспевший стюарт". По Измайловскому парку охранники будут разъезжать на велосипедах, а по парку "Красная Пресня" - на сигвеях. Зеленые территории будут контролироваться и с помощью видеонаблюдения. Монтировать оборудование начали в ЦПКиО им. Горького, на очереди - парки Сокольники, Перово, Северное Тушино. В некоторых зеленых зонах предусмотрено защитить пешеходные зоны специальными шлагбаумами.

    Поделиться