11.05.2012 23:20
    Поделиться

    В Москве юрист хотел взыскать с девятилетнего ребенка полмиллиона рублей

    В Тверском суде столицы рассмотрели иск о взыскании с девятилетнего москвича более полумиллиона рублей. По решению судьи Любови Виноградовой истцу было отказано.

    Это дело получило широкий общественный резонанс и неоднозначную реакцию среди юристов. Пресс-секретарь суда Полина Клейменова сообщила корреспонденту "РГ", что иск подал адвокат Алексей Паникоровский. Он просил взыскать с мальчика более 561 тысячи рублей - якобы долг умершей мамы Вани Чаплыгина. К иску были приложены расписки о займе. Правда, никаких письменных договоров между покойной и адвокатом-кредитором нет.

    Интересы несовершеннолетнего мальчика в суде представлял опекун. Родные малолетнего ответчика заявили, что требуемые деньги были оплатой аренды квартиры, которую Паникоровский снимал у матери Вани. Мальчик жил в Москве в двухкомнатной квартире по 4-у Самотечному переулку вместе с мамой - папа умер, когда малышу не было и года. Чтобы иметь дополнительный заработок, его мама Елена Хабарова сдавала свою квартиру. В январе 2009 года женщину нашли мертвой в подъезде этого же дома. По мнению дальней родственницы покойной Ирины Бауман, Елена незадолго до смерти попала в аварию и получила сильные травмы.

    Паникоровский остался жить в чужой квартире. Бауман, как опекун сироты, подала на арендатора в суд. По решению Мосгорсуда от 5 марта 2012 года договор аренды был расторгнут.

    Адвокаты ответчика напомнили в суде, что подавали встречное исковое требование, в котором просили взыскать с юриста более 240 тысяч рублей - плату за снимаемую квартиру. И суд удовлетворил этот иск. Так что Паникоровскому придется раскошелиться.

    Поделиться