13.05.2012 23:15
    Поделиться

    Сборная России обыграла команду Чехии на чемпионате мира по хоккею

    Вчера сборная России провела свой предпоследний матч на предварительном этапе чемпионата мира по хоккею. На этот раз жертвой нашей команды стали чехи, уступившие россиянам со счетом 0:2

    Групповой раунд турнира подходит к концу, а значит, уже можно подводить кое-какие итоги, в том числе и по части организации. А они, мягко говоря, неутешительные. Ваш покорный слуга собирался, по сути, на топовую игру, а по ощущениям угодил на рядовой футбольный матч в московских "Лужниках". Трибуны едва ли заполнены наполовину при том, что верхние ярусы деловито прикрыты шторкой. Надежды наших хоккеистов, что ближе к плей-офф российских болельщиков станет больше, сбываются лишь отчасти. К тем, кто приехал, вежливо, но дотошно придираются на входе. На моих глазах никак не хотели впускать парня, который остроумно намеревался использовать спиннинг в качестве флагштока. Ему бы обидеться, а он трижды сломал древко об колено, пока контролер не выдавил из себя одобрительную улыбку.

    Посещаемость - одна из главных мишеней для критики устроителей чемпионата. Они, такое ощущение, сделали все, чтобы турнир побил всевозможные антирекорды по количеству пришедших зрителей. У низкого интереса к турниру две основные причины: высоченные цены на билеты и отсутствие как таковой рекламы чемпионата мира. Если организаторы надеялись, что приезжие энхаэловцы с громкими именами примагнитят болельщиков сами по себе, то они прогадали. Стокгольм пресыщен культурной жизнью: здесь и без хоккея можно хорошо провести время.

    С хоккеистами, кстати, тоже обошлись небрежно: поселили в отеле прямо напротив грандиозной стройки футбольной "Стокгольм-Арены". Россияне, правда, на подобные вещи внимание стараются не обращать, тем более что пока у них дела на турнире идут неплохо. Матч с чехами фактически ничего не решал: наши, как и подопечные Алоиза Гадамчика, досрочно забронировали себе место в плей-офф.

    Хорошо, что именно на такую игру пришлось одновременное отсутствие защитников Дмитрия Калинина и Алексея Емелина. Обоих по итогам игры со шведами дисквалифицировал дисциплинарный комитет ИИХФ. Первого - на один матч, второго - на три. Кроме того, в заявке не оказалось нашего вратаря россиян Семена Варламова, место которого занял Константин Барулин.

    Зато нападающих у нас сейчас в избытке: 16 мая состав сборной пополнят Александр Овечкин и его тезка Семин, закончившие с "Вашингтоном" выступление в плей-офф Кубка Стэнли. Интересно, какое применение найдет новоприбывшим Зинэтула Билялетдинов. Неужели разобьет уже сыгранную первую тройку во главе с Малкиным?

    Она, кстати, вчерашний матч начала ударно: уже на 44-й секунде Александр Пережогин после передачи Ильи Никулина вывел россиян вперед - 1:0. Не сказать, что наши вышли на лед расслабленными, но чешская сборная выглядела более заряженной на победу. После двух периодов об этом говорило их почти двукратное превосходство по броскам: 23-13.

    Зато российская сборная к своим моментам относилась бережливей. В дебюте заключительного периода большинство реализовал Евгений Малкин, забросивший уже шестую шайбу на турнире, - 2:0. Добившись комфортного преимущества, наши спокойно довели встречу до победы. Таким образом, мы досрочно гарантировали себе первое место в группе, и сегодняшний матч против итальянцев станет для россиян хорошей тренировкой.

    где будем смотреть

    14 мая, понедельник, "Россия 2"

    22.15 Россия - Италия - прямая трансляция

    Поделиться