13.05.2012 23:32
    Поделиться

    Европейцы протестуют против социально-экономической политики властей

    В минувшие выходные тысячи европейцев вышли на массовые акции протеста в крупнейших городах Старого Света. Они выразили недовольство действиями правительств своих стран в части решения накопившихся социально-экономических проблем.

    Центром протестных выступлений в Европе стала Испания. В субботу испанское движение "Возмущенные" организовало массовые акции сразу в нескольких городах страны, включая Мадрид и Барселону. Эта организация, известная также как "Движение 15М", была создана год назад, и провела свою первую акцию 15 мая 2011 года. Сейчас на улицы, по оценкам самих организаторов, вышли до 400 тысяч манифестантов, хотя в МВД страны заявляют, что в акциях по Испании приняло участие около 72 тысяч человек. Большинство из митингующих составили молодые люди в возрасте до 35 лет. Причем более чем половине активистов, вышедших на улицы и площади Испании, нет еще и 25 лет.

    В испанской столице массовая манифестация протеста была направлена против сокращения ассигнований на образование и здравоохранение. Полиция задержала 18 человек. Основные требования, которые выдвигают участники "Движения 15М" - это создание рабочих мест, решение жилищной проблемы, решение проблемы коррупции. За три года экономической рецессии безработица в Испании достигла наихудшего показателя среди всех стран еврозоны. При этом безработица среди испанцев 16-29 лет составляет более 35 процентов. Все чаще ситуация с безработицей среди молодежи доходит до абсурда: молодые испанцы уезжают на заработки в Латинскую Америку.

    В британской столице к столкновениям с полицией привела попытка активистов движения "Захвати Лондон" "оккупировать" здание Банка Англии в британской столице. Число участников акции доходило до примерно трех сотен человек. Активисты начали с того, что прошли "маршем" по улицам Лондона, финансовой столицы Европы. Манифестанты протестовали против "хищнического капитализма" и действий правительств, в том числе британского, вынужденных прибегнуть к политике жесткой экономии для ликвидации бюджетного дефицита. По пути то тут, то там вспыхивали небольшие стычки со стражами порядка, однако массового характера они не приобретали и оставались без серьезных последствий. Между тем демонстранты обвиняют "бобби" в том, что они действовали весьма жестко, применяя резиновые дубинки, однако полиция уверяет - ее действия носили "пропорциональный" характер. Часть из демонстрантов надела маски в стиле фильма "V значит вендетта", ставшие в последнее время одним из символов уличных протестов. В итоге, как сообщают британские СМИ, в Лондоне было задержано 11 человек. Сами "оккупанты" утверждают в Твиттере, что полицейские "взяли" не то 12 , не то 13 их товарищей.

    Массовые беспорядки в Италии стали ответом на непопулярные шаги премьер-министра Италии Марио Монти, с которым в республике связывали надежды по выводу страны из кризиса. Но оказалось, что итальянцы вовсе не готовы затянуть пояса. Из-за жесткой налоговой политики, направленной на сокращение госдолга, участились случаи суицида. Только с начала этого года покончили с собой более тридцати разорившихся предпринимателей. Последней каплей, переполнившей чашу терпения граждан, стало самоубийство мужчины, получившего "неподъемную" квитанцию. В Неаполе около шестисот человек вышли на митинг у офиса государственной компании Equitalia, собирающей налоги и штрафы с населения. Разгоряченная толпа попыталась взять здание штурмом, вооружившись камнями и яйцами. Участники акции предприняли попытку взять штурмом здание налоговой службы города. В результате отказа протестующих повиноваться полиции сотрудникам правоохранительных органов пришлось применить дубинки и слезоточивый газ. Сообщается, что зачинщики беспорядков были арестованы.

    Поделиться