13.05.2012 23:12

Венесуэльский пилот Мальдонадо сенсационно победил на Гран-при Испании

Гран-при Испании выиграл Мальдонадо

Первую в карьере победу на этапах гонок "Формула-1" одержал вчера венесуэльский пилот команды "Уильямс" Пастор Мальдонадо, выигравший Гран-при Испании в Барселоне.

Южноамериканец на 3,2 секунды опередил испанца Фернандо Алонсо из "Феррари". Третьим финишировал финн Кими Райкконен ("Лотус").

В квалификации лучшее время показал Льюис Хэмилтон ("Макларен"), но его результат был исключен из протокола в связи с нарушением регламента. Британец остановился на трассе по окончании квалификации, что запрещено правилами. В итоге поул-позишн досталась Мальдонадо. На старте он пропустил вперед Алонсо, но после серии пит-стопов в середине дистанции захватил лидерство и уже не упускал его. Наш Виталий Петров финишировал 17-м.

Во время празднования победы в боксах "Уильямса" возник пожар, который был потушен с помощью персонала других команд.

В общем зачете воцарилось двоевластие: Алонсо догнал немца Феттеля ("Ред Булл") и теперь у этих пилотов по 61-му баллу. На 8 очков отстает Хэмилтон.