14.05.2012 23:55
    Поделиться

    Спецназовцу Евгению Эпову присвоили звание Героя России посмертно

    Президент РФ присвоил звание Героя России командиру штурмового отделения отряда специального назначения Уральского регионального командования Внутренних войск МВД  сержанту Евгению Эпову. К большой скорби, это самое высокое в нашей стране звание спецназовец получил посмертно.

    Указ главы государства был подписан 28 апреля. А свой воинский подвиг сержант Евгений Эпов совершил в начале года - 27 января. Известно же о подвиге и награждении стало только сейчас.

    В пресс-службе Внутренних войск МВД России корреспонденту "Российской газеты" сообщили, что свой последний бой Евгений Эпов принял в Кизлярском районе Республики Дагестан. Разведчики обнаружили в горном лесном массиве тщательно замаскированную базу боевиков. И спецназ приступил к ликвидации бандитов.

    Командуя боковым дозором, сержант Евгений Эпов рассредоточил подчиненных по огневым позициям. Бандиты несколько раз яростно атаковали, пытаясь прорваться через боевые порядки спецназовцев и уйти дальше в горы. Пойдя на прорыв в очередной раз, боевики открыли особенно плотный огонь и стали забрасывать позиции спецназовцев ручными осколочными гранатами. Несколько бойцов получили ранения.

    Это был действительно критический момент - ребята не могли стрелять, кто-то потерял сознание. Нужно было их эвакуировать, но в этот момент к раненым ринулись бандиты. Евгений бросился на помощь товарищам, прикрыл их огнем, не давая боевикам приблизиться. Он успел заметить, что рядом с ранеными бойцами упала ручная граната. Еще он успел крикнуть "Граната!" и накрыть ее своим телом.

    Подоспевшие на помощь спецназовцы эвакуировали раненых с линии огня и полностью уничтожили бандгруппу. Сержант Евгений Эпов пал смертью храбрых, ценой своей жизни обеспечив выполнение боевой задачи.

    Справка "РГ"

    Евгений Юрьевич Эпов родился в 1988 году в селе Мильгидун Читинской области. Окончил Чернышевское профессиональное училище. В 2006 году призван на военную службу во Внутренние войска МВД России. С 2007 года проходил службу по контракту в отряде специального назначения Уральского регионального командования внутренних войск МВД России в Челябинске. По итогам квалификационных испытаний получил право ношения крапового берета. Неоднократно выполнял служебно-боевые задачи в ходе контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе.

    Поделиться