13.05.2012 23:41
    Поделиться

    Абоненты МГТС получат доступ к 4G к 2015 году

    Анонсированный Группой МТС в прошлом году на "Связьэкспокомме" проект строительства волоконно-оптических линий связи GPON или "остекления" Москвы успешно развивается, получая новый импульс для развития в преддверии развертывания сетей LTE.

    Оператор связи МТС решил на два года раньше запланированного срока - уже к 2015 году - завершить масштабный проект по подключению порядка 4,5 млн абонентов МГТС, дочерней компании крупнейшего сотового оператора России, к волоконно-оптическим линиям связи GPON. Эта технология позволяет получать в квартире или офисе по одному оптоволокну все современные цифровые услуги - видеотелефонную связь, телевидение высокой четкости (HDTV), высокоскоростной Интернет. По сравнению с нынешней технологией ADSL, подводящей Интернет к абоненту по обычным телефонным проводам, решение на основе GPON обеспечивает в пять раз большую скорость передачи данных, а также возможность организации видеонаблюдения, пожарной охраны и других интерактивных сервисов.

    Форсирование сроков "джипонизации" Москвы вызвано не только необходимостью обеспечить москвичей инновационными сервисами. Операторы связи ведут активную работу по запуску сетей LTE в столице в текущем году - о готовности продемонстрировать возможности "четвертного поколения" помимо МТС уже объявили "Мегафон" и "Скартел" (бренд Yota). Однако обеспечить лабораторные скорости LTE в реальной жизни для тысячи пользователей способна сеть с развитыми магистральными каналами. И здесь МТС как оператор, инвестирующий в развитие оптоволокна, может иметь преимущество.

    Дело в том, что для организации качественного покрытия LTE операторам необходимо установить в разы больше базовых станций, чем для 3G, и к каждой станции должен быть подведен волоконно-оптический кабель - иначе скорость передачи данных в 4G-сети (ожидаемые 100 Мбит/c) не будет отличаться от скорости в 3G (в Москве де-факто около 22 Мбит/с). GPON позволит МТС подключать оборудование LTE почти в любом месте, где необходимо, утверждает оператор, причем максимальное качество покрытия можно обеспечить с меньшим количеством базовых станций.

    В итоге строительство 4G обойдется в разы дешевле. Первые результаты тестовой эксплуатации сети LTE, начатой МТС в апреле, уже показали скорость передачи данных до 100 Мбит/сек. МТС, используя инфраструктуру GPON, также планирует устанавливать в помещениях фемтосоты LTE. Таким образом, МТС обеспечит мобильную связь четвертого поколения практически в каждой квартире.

    Всего в рамках проекта GPON оператор планирует проложить в Москве около 15 тысяч километров ВОЛС. В апреле гендиректор МГТС Сергей Иванов заявлял СМИ, что общие инвестиции в проект составят порядка 2 млрд долларов.

    Михаил Нестеров

    эксперт

    Поделиться