13.05.2012 23:34
    Поделиться

    Евросоюз недоволен политической обстановкой в Греции

    Греческие политики в третий раз провалили попытку создать коалиционное правительство. В ответ в Брюсселе выразили резкое недовольство тем, что "политика мешает Афинам наладить экономику".

    Политикам в Греции не хватило целой недели после выборов 6 мая, чтобы найти компромисс. Камнем преткновения стали вопросы сокращения бюджетных расходов. Только в обмен на это МВФ и ЕС готовы протянуть Афинам "руку финансовой помощи" и выделить новые миллиардные транши. В субботу лидер партии ПАСОК Эвангелос Венизелос вернул президенту страны Каролосу Папульясу мандат на формирование правительства. Таким образом, Греция оказалась на пороге очередных выборов, если до 17 мая политики, теперь уже при участии президента, опять не найдут общий язык. При этом раскладе выборы пройдут в середине июня и, по мнению аналитиков, станут непосильной ношей для бюджета страны, чей госдолг приблизился к 170 процентам ВВП. Кроме того, в этом случае вероятность оказания международной помощи Греции приблизится к нулю.

    Впрочем, последняя надежда оставалась на воскресную встречу лидеров партий у главы государства. Каролос Папульяс 13 мая должен был убедить политиков найти компромисс и тем самым спасти страну от, кажется, уже неминуемого дефолта. Дебаты затянулись до позднего вечера.

    В Брюсселе тем временем выразили крайнее разочарование тем, что только две из семи прошедших в парламент греческих партий во время консультаций вспомнили о том, что страна должна выполнить экономические договоренности с МВФ и ЕС. Все больше европейских политиков высказывают мнение, что своими действиями Афины могут "пустить под откос экономику еврозоны". Греция, похоже, настолько переполнила чашу терпения еврочиновников, что те с "легким сердцем" готовы отпустить ее из "объятий Евросоюза", даже несмотря на то, что в этом случае агентство "Фитч" грозится понизить суверенные рейтинги большинства стран Старого света, включая Францию. Впрочем, похоже, сами греки идут на выход из еврозоны, и этот факт становится более реальным для Европы. "Если Греция решит выйти из еврозоны, мы не сможем заставить ее не делать этого", - заявил глава минфина Германии Вольфганг Шойбле.

    Справка "РГ"

    Греческие депутаты в феврале этого года проголосовали за так называемый бюджет жесткой экономии на 2012 год. Главная из непопулярных мер - дальнейшее сокращение госсектора: в течение 3 лет должно быть уволено 15 тысяч человек, урезаны зарплаты, пенсии, повышены налоги. Правительство страны под давлением Евросоюза запланировало отмену премий и надбавок для госслужащих, перевод 30 тысяч работников госсектора в Организацию трудового резерва. Предусмотрена обширная приватизация госсобственности.

    Поделиться