13.05.2012 23:59
    Поделиться

    Утверждены новые главы трех регионов

    Увеличивается число регионов, в которых сменились губернаторы. На этот раз новые руководители утверждены в Самарской и Ленинградской областях. А в Бурятии на второй срок утвержден прежний глава региона. Чистка местной власти продолжается.

    Бил по болевым точкам

    В минувшую субботу Николай Меркушкин, не поруководив с приставкой врио и трех дней, официально вступил в должность губернатора Самарской области. Он сразу пояснил депутатам, что уже нащупал болевые точки столицы губернии:

    - Это ЖКХ, дороги, благоустройство. Объезжал город и не увидел ни одного человека, который бы что-то чистил или убирал на улицах, - заявил он.

    Предстоит разбираться новому губернатору не только с чистотой, но и с экономическими показателями.

    - В былые времена регион был в лидерах по объему промышленного производства, а Самару мы всегда воспринимали как третью столицу. И сейчас передо мной стоит задача вернуть эти позиции, - обозначил задачу-максимум новый губернатор.

    Но и успокоил самарцев, подчеркнув, что "десанта из Мордовии не будет".

    - Я приглашу работать в правительство максимум двоих-троих из республики, - пояснил Николай Меркушкин.

    Итог голосования: 40 - за, 7 - против. После чего в театре оперы и балета состоялось выездное заседание Думы в формате инаугурации. Михаил Бабич подарил новому главе региона часы со словами "начался отсчет нового времени для Самарской области". Губернатор соседней Пензенской области вручил Николаю Меркушкину и его супруге саженцы дуба и березки, "чтобы пустили корни на самарской земле", а самарцы - скульптуру богини плодородия с намеком на то, чтобы губернатор больше занимался развитием сельского хозяйства. Бывшие коллеги из Саранска тоже не остались в стороне. Они привезли картину с изображением храма и памятника Ушакову с таким посылом: "чтобы Меркушкин, как и адмирал, не проиграл ни одного сражения".

    Утвержден, без вопросов

    Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области на утверждение кандидатуры Александра Дрозденко в должности губернатора впервые в истории пятого созыва явились на заседание в полном составе, все 50 человек. Даже техника этого не ожидала: она сначала отразила присутствие только 49 человек, потом, правда, довела счет до 50.

    Свое выступление перед парламентариями Александр Дрозденко посвятил оценке нынешней ситуации и перспективным планам. Во-первых, он сразу декларировал, что своим лозунгом на будущее избирает "открытость и сотрудничество" и предлагает депутатам разделить с правительством как ответственность перед жителями, так и влияние. При этом уже в самое ближайшее время он намерен проанализировать структуру правительства, а в будущем выносить обсуждение кандидатур на заседания парламента.

    - Это повысит ответственность членов правительства за свою работу и позволит нам лучше узнать друг друга, - пояснил кандидат в губернаторы.

    Всего план работы Дрозденко насчитывает двенадцать пунктов. Он, в частности, намерен провести укрупнение муниципальных образований, с тем чтобы в них насчитывалось не менее 2,5 тысячи жителей, иначе "все доходы полностью уходят на содержание аппарата", а также продолжить работу над обеспечением финансовых возможностей для исполнения полномочий органов МСУ. Для распределения участков, что является одним из таких полномочий, предлагается создать областную земельную биржу, а для сохранения земель сельскохозяйственного назначения и предотвращения спекуляций с ними - областной земельный фонд, в который поступят неиспользуемые паи. В зоне внимания нового губернатора также дороги, ЖКХ, социальные проблемы. Кроме того, он предлагает создать "адресную программу наказов избирателей" и ежегодно направлять на ее реализацию один процент областного бюджета.

    - Это может быть ремонт водонапорной колонки, уличное освещение, крыша местного Дома культуры, - поясняет Дрозденко. - Тем самым мы покажем жителям, что, решая большие задачи, не забываем о мелочах.

    Программная речь Дрозденко во многом уже прошла обсуждение на встречах кандидата с членами фракций и была одобрена. Участие в итоговом голосовании приняли 48 депутатов, из них только семь голосовали против.

    Критику воспринял как наказ

    Народный хурал Бурятии уже во второй раз наделил Вячеслава Наговицына полномочиями главы республики. Его кандидатуру по итогам тайного голосования поддержали 54 депутата, против проголосовали трое, еще один бюллетень был испорчен.

    Правда, отказать себе в удовольствии покритиковать стиль руководства Наговицына депутаты не смогли. Главу республики упрекнули в том, что не решаются проблемы села, малого и среднего бизнеса, напомнили о громких банкротствах крупных предприятий, в том числе известных за пределами Бурятии. На что Вячеслав Наговицын заявил, что воспринимает критику со стороны депутатского корпуса как "наказы на будущую работу нового главы республики и правительства".

    - Стенограмма сегодняшнего заседания будет обязательно расшифрована и по каждому вопросу будут приняты меры, - пообещал он. - А каждое министерство отчитается за свою пятилетнюю работу перед жителями республики.

    В свою очередь

    Освобожденное Николаем Меркушкиным место главы Республики Мордовия сегодня может занять Владимир Волков.

    Кандидатура Владимира Волкова, внесенная президентом РФ Владимиром Путиным на пост главы Республики Мордовия, будет утверждаться сегодня на седьмой сессии депутатов Госсобрания РМ. Волков уже заявил, что курс, в течение 17 лет проводимый в регионе Николаем Меркушкиным, будет продолжен. Судя по всему утверждение Владимира Волкова пройдет без особых проблем. В республике он человек известный, и бользуется авторитетом.

    Определяется и судьба бавших губернаторов. Так глава Томской области Сергей Жвачкин намерен назначить Виктора Кресса своим представителем в Совете Федерации.

    - Кто еще в Москве больше знает коридоры власти и больше принесет пользы, чем человек, который по велению населения Томской области более 20 лет возглавлял регион?! - заявил Сергей Жвачкин.

    Он также отметил что ему непонятна критика в адрес Кресса сейчас, после истечения срока полномочий в должности главы региона. И напомнил, что бывший губернатор на протяжении более чем 20 лет пользовался поддержкой населения.

    Не останется без достойной должности и экс-губернатор Подмосковья Борис Громов. Сергей Шойгу представит его кандидатуру на пост сенатора от Московской области в Совет Федерации. Такое решение, по его словам, "очевидно".

    Поделиться