13.05.2012 23:09
    Поделиться

    Емелина и Калинина дисквалифицировали по итогам матча со Швецией

    Вчера сборная России провела свой предпоследний матч на предварительном этапе чемпионата мира. Встреча подопечных Зинэтулы Билялетдинова и команды Чехии завершилась уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Интересно было посмотреть, что покажут наши в игре против чехов после феерической победы над шведами (7:3). Хозяева турнира, к слову, свой следующий матч провели уже накануне, не оставив шансов итальянцам - 4:0. Со "скуадрой адзуррой" российская сборная сыграет сегодня.

    Еще до начала игры с чехами стало известно, что в обороне россиянам придется управляться тремя парами защитников. Накануне дисциплинарный комитет ИИХФ принял решение дисквалифицировать Алексея Емелина и Дмитрия Калинина по итогам битвы со скандинавами. Первого на один матч за колющий удар клюшкой Юхана Франзена. Второго на три игры - за удар того же шведа по лицу, после которого у Франзена, как выразился наставник "Тре крунур" Пера Мортса, "нос стал смотреть на восток".

    Санкции справедливые, здесь и спорить не о чем. После удара Калинина швед залил кровью лед, долго приходил в себя и матч продолжить не смог. Равно как и российский защитник, удаленный за удар соперника до конца встречи. Еще повезло, что проявили снисхождение к Емелину: он за свой удар мог одной пропущенной встречей не ограничиться. Но вот почему, например, остался без наказания сам Франзен, весь матч провоцировавший наших и в одном из эпизодов беспричинно бросившийся в драку с Евгением Малкиным, большой вопрос. Франзен явно пытался вывести из себя главную звезду российской сборной, за что и пострадал.

    Президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что подействовать на людей, принимавших решение, было невозможно. Позволю себе с Владиславом Александровичем не согласиться. В том смысле, что шведы именно психологическим воздействием после игры и занимались. В самолете по пути из Москвы в Стокгольм у меня в руках оказалась шведская газета, где все спортивные полосы были посвящены памятной встрече. Судя по заголовкам, которые мне любезно перевел сосед, владевший шведским, тамошние журналисты смотрели какой-то другой матч. "Хватит симулировать!", "Хулиганов наказать за избиение!" - оказывается, именно россияне творили на льду беззаконие. Соотечественникам поддакнул и сам Франзен, по мнению которого, "победу России подарили судьи". Это ли не давление на судей, возымевшее результат?

    Вместо того чтобы разнести свою сборную в пух и прах после болезненного поражения, вся нация, наоборот, кажется, сплотилась вокруг подопечных Пера Мортса. Даже в аэропорту девушки на паспортном контроле придирались на пустом месте к немногочисленным российским болельщикам. "Это они за вчерашнее на нас обозлились", - едкое объяснение из толпы звучало вполне убедительно.

    Впрочем, истинные любители хоккея игру наших ребят оценили. "После матча один человек купил сразу семь футболок сборной России", - заявил мне довольный продавец официального фан-шопа. Такое признание, наверное, самая приятная награда.

    Между тем на чемпионате мира громыхнула очередная сенсация, правда, не в нашей группе. Сборная Франции взяла и раскатала швейцарцев - 4:2. Тех самых швейцарцев, которые одной ногой, казалось, уже в элите мирового хоккея. Победа "трехцветных" тем неожиданней, что в последний раз французам удавалось одолеть швейцарцев 12 лет назад. Причем и тогда, и сейчас французы слыли записными аутсайдерами. А теперь претендуют на выход в плей-офф.

    где будем смотреть

    14 мая, понедельник, "Россия 2"

    22.15 Россия - Италия - прямая трансляция

    Поделиться