14.05.2012 12:48
    Поделиться

    Путин поручил Степашину проследить за судьбой веб-камер с избиручастков

    Президент РФ Владимир Путин поручил главе Счетной палаты Сергею Степашину проконтролировать эффективное использование веб-камер и другой аппаратуры, которая работала во время президентских выборов.

    Об этом сообщает РИА Новости.

    "Я вас прошу посмотреть, как будет ситуация развиваться, чтобы эта техника никуда не уплыла", - сказал Путин на встрече со Степашиным.

    Веб-камеры установили на избирательных участках по всей стране к президентским выборам 4 марта по предложению премьер-министра России Владимира Путина, чтобы избежать возможных фальсификаций.

    В общей сложности веб-камерами были оборудованы более 90 тысяч участков. На реализацию проекта из федерального бюджета было выделено 13 миллиардов рублей, "Ростелеком" также потратил собственные средства, объем которых не раскрывает. Минкомсвязь оценивала совокупную стоимость проекта в 20-30 миллиардов рублей. По словам Степашина, на установку камер было потрачено 14 миллиардов рублей из бюджетных средств и 14 миллиардов - из других источников.

    В свою очередь глава СП сообщил, что веб-камеры были размещены в школах, при этом около четверти из них - в регионах, где "вообще-то связи особой не было с центром".

    "Сегодня они подключены для получения информации - к библиотеке Ельцина в Санкт-Петербурге (Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина) и к Академии Кутафина (Московская государственная юридическая академия имени О.Е. Кутафина)... Сейчас там создан центр юридической помощи, который мы замкнули на веб-камеры.То есть, вот вам, пожалуйста, прямой результат, и результат действительно эффективного использования бюджетных средств", - сказал Степашин.

    "Ничего не пропало", - сказал Путин. "Вот здесь, честное слово, ничего не пропало", - подтвердил глава Счетной палаты. Он отметил, что ранее СП проводила специальную проверку расходования бюджетных средств и выяснила, что они были потрачены эффективно.

    "Это действительно по факту - нравится это кому-то или нет, это факт", - сказал Степашин.

    Поделиться